17 октября 2021 г. 19:57

4 Ненормальность нормальных людей

И вначале, и в конце своей рецензии выражу благодарность за совет в новогоднем флэш-мобе. Это было просто стопроцентное попадание в мои пожелания.

Очень достоверно, я бы даже сказала, психологически виртуозно, раскрываются образы всех героев книги, даже второстепенных. Просто справочник по психологическим травмам и расстройствам с ними связанными. Так что будьте готовы увидеть неприятную психическую реальность не только в других, но и в себе самом. А посему не всем такое придется по вкусу. Думаете здесь о каких-то самых изощренных маньяках, психопатах или просто об отвратительных ненормальных людях? Нет. Здесь как раз-таки о самых обыкновенных нормальных, как говорится, среднестатистических людях. Это про нас с вами, про наших родных, соседей, знакомых, коллег. Да, да, обычные люди. Не торопитесь спорить и открещиваться те, которые прочитали книгу. Вспомните, как считала и смотрела на свою жизнь главная героиня до того, пока в один не очень прекрасный момент вынуждена была увидеть реальность. Так что может быть вы тоже пока просто не хотите посмотреть на свою реальность. Нет, это совсем не значит, что реальность жуткая, просто надо смириться с тем, что мы все нормальные люди у которых есть свои «ненормальности». Просто одни их тщательно скрывают, другие маскируют, третьи, всеми силами отворачиваются или открещиваются от них. Но бывают ситуации, которые, как лакмусовая бумажка, проявляют все наши «ненормальности».

Ну да хватит рассуждений на тему человеческих нормальностей и ненормальностей, тем более что и тема эта довольно скользкая.

Вернемся к книге. Так о чем собственно эта книга?

Итак, ее относят к серии «психологический триллер» или «психологический детектив». Психологического здесь больше чем триллера, а детектива как такового здесь вообще нет. Не ведется никакого раскрытия преступления, как в прочем нет и самого преступления. Вы не найдете здесь особых детективных загадок, сыщиков и преступников тоже нет. Да, здесь есть маньяк, есть его жертвы, но жертвы эти больше истязаются своими внутренними демонами, а не маньяком, который, кстати, тоже жертва своего личного демона.
А вот демоны, у героев этой книги у всех разные. Может даже своего среди них найдете, а может вам посчастливилось пока еще не встречаться со своим, и может вам повезёт, в жизни у вас все сложится так, что вы никогда с ним и не повстречаетесь. А вот главной героине пришлось с ним встретиться лицом к лицу, и, к сожалению, она с ним не справилась и пошла у него на поводу. А её демоны не захотели оставаться в одиночестве и бросились на поиски себе подобных и, конечно же, повстречали их причем в человеческом обличии такого милого Юнаса. Вот так иногда наши внутренние демоны притягивают к нам других демонов или пробуждают демонов в других. Так что, если любите изучать закоулки человеческой души (в этой книге темные и неприглядные), то книжка понравится.

В книге нет крови, изощрённого насилия, особых интриг, здесь о том, как резкий жизненный поворот может поставить нас перед выбором, и если от боли и от отчаяния сделать выбор в пользу зла, то финал может сложиться как у героев этого романа.

Рецензия написана в рамках игры Новогодний флешмоб и моя огромнейшая благодарность AyaIrini за этот отличный совет