marfic

14 февраля 2013 г. 13:55

Неповторимый юмор Хайнлайна, кумира моего детства, заиграл в оригинале новыми красками, не утратив при этом своей ностальгической узнаваемости, за что отдельное спасибо переводчикам тех книг, которыми я зачитывалась в детстве.

Итак, у нас семейка Стоун. Камушки крепкие, непоседливые и очень характерные. Конечно же, на первый план выбивается старушка-Хэйзл, но даже она не может затмить ни дзен-буддистски спокойную Миссис Стоун, героически спасающую большую часть обитаемого космоса от любых заболеваний, ни младенца-шахматиста Лоуэлла, ни Кэпа, вся роль которого, похоже, пытаться совладать со всеми членами семейства. А ведь там еще ненаглядная дочурка Мид, требующая постоянного внимания, и, конечно, основной источник приключений - близнецы Пол и Кастор. Настолько обаятельные, толковые, бедовые и находчивые, что попадись мне в руки эта книга в подростковом возрасте - стали бы предметом девичьих грез.

А что уж говорить о приключениях семейства! Не буду их описывать, они заслуживают прочтения. По крайней мере для любителей old-fashion милой приключенческой фантастики.

Спасибо Долгострою с Arlett во главе за то, что я наконец прочла эту книгу!

Еще одна победа! Поздравляю! :)

Аж с ноября! Позор на мои седины!