Queenny

17 октября 2021 г. 15:57

3 Разочарование у любимого автора

Не везет мне на нецикловые романы автора... Видимо, вне Плоского мира (почти все подциклы которого я обожаю), Пратчетт вынес то, что считает серьезными, философскими, социальными и прочими вопросами, над которыми нужно размышлять серьезно, без насмешки. К сожалению, без фирменного юмора текст становится плоским и не увлекает (меня, по крайней мере). Так случилось с Финтом, которого я еле домучила, то же произошло и с Народом. Причем обе книги я брала с предвкушением! Но увы…
Как я уже упомянула, в Народе почти совсем нет юмора (а пара моментов сильно контрастирует с текстом и вообще вываливается из него), зато куча мерзких подробностей и смертей. Реализм местами просто зашкаливает – уровня того момента из фильма Изгой, когда герой себе коньком зуб выбивает.
Кстати, я не зря помянула Изгоя – здесь 90% сюжета тоже отводится выживанию на острове со всеми вытекающими. Нужно похоронить мертвых, построить убежище, сварить пиво, отогнать врагов… Однако Робинзон мне все же на эту тему импонировал больше, потому что не сосредоточивался на малоприятных подробностях.
Герой, как и в Финте, неотесанный и необразованный подросток-дикарь, за которого почти невозможно читать, потому что текст упрощен до безобразия. Поэтому я просто заставляла себя продираться через наивный взгляд на мир и чуть ли не троглодитский язык уровня Эллочки-людоедочки. Да, тут Мау добрый и отважный, в отличие от того же воришки Финта, но его главы ужасно сложно читать. С Дафной, которая вот просто взяла и дала себе новое имя, дело обстояло чуть-чуть получше, но и ее точка зрения заставляла иногда скрежетать зубами от бессильного раздражения. В общем, если вы хотите погрузиться в мысли двух подростков – одного дикого островитянина, а другой воспитанной как чопорная леди, то вперед!
Ну и концовка сильно подкачала. Я ждала хотя бы чего-то отдаленно напоминающего завершение, но нет, это же не сказка, чтобы все складывалось, как хочется. Крайне разочарована.
Из плюсов: описание, как эти двое искали общий язык. И очень-очень редкие философские вкрапления. А, и потрясающее оформление, конечно!
Как итог: в произведении явно есть художественная ценность, но я автора люблю не за это. И если хотите начать читать Пратчетта, то ни в коем случае не с этой книги! Лучше с одной из одиночек в Плоском мире (например, Изумительного Морриса).