Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 12:57

5 Вам стоит прочитать «ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС»

Книга от действующего нейропсихолога. Психологию всерьёз стали воспринимать не так давно. В этой книге наука показана изнутри и именно такой она должна быть в XXI веке.

Без отсылок на Фрейда и Франкла, лишь из уважения упоминая Уильяма Джеймса. Автор данной книги отбросил все предубеждения и умозаключения из прошлых веков, И опирается лишь на результаты исследований мозга (соавтором бесчисленного количества коих он является).

Итан Кросс попытался соединить сложную науку с чем-то крайне родным вам:

- С внутренним диалогом.

Это редкая и ценная попытка, в которой автор расскажет о внутреннем диалоге всё и даже больше. Тезис книги прост - дать понять, что внутренний голос это что-то материальное и этому предшествует работа в черепной коробке. По пути повествования автор даст множество ценных советов, как унять внутреннего комментатора.

Как говорил Конан Доил устами Шерлока Холмса: «Худшая ошибка - строить теорию, не собрав данных. Незаметно для себя начинаешь подгонять факты под теорию, а теорию под факты». И в этом проблема, ведь внутренним голосом всего не объяснить.

Постой, а не он ли составляет всю нашу жизнь? - спросите вы.

Так можно сказать абсолютно обо всём. О привычках и решениях, о мировоззрении и чувствах, список бесконечный. Важно держать в голове данных нюанс.

Местами логика покидала автора, местами мне не хватило пары исследований.

Всю книгу меня преследовала мысль, что это лучшее дополнение к одной из любимых работ Майкла Газзаниги «Кто за главного?».

Вам стоит прочитать «ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС», положить на видное место и переодически возвращаться к советам автора.