Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 12:49

1 Общего понимания ДРАЙВ вам не даст ни по одному аспекту жизни.

Не самая стандартная книга по бизнесу и в частности по менеджменту, поскольку в ней довольно много исследований. Явные положительные стороны закончились.

Автор читал всё те же исследования, раз на них ссылается, вырос примерно там же, где и авторы и других книг. Один вопрос: «Как он из раза в раз приходит к совершенно непонятным выводам?». Книга, может показаться, что «стоит на плечах гигантов». Фактор поощрения рассматривался как основополагающий для современного менеджмента и вроде бы нет противоречий? Но мотивация, когда автору удобно, рассматривается в разряде денег и он находит и притягивает за уши кучу исследований, которые доказывают, что материальная подоплёка от «лукавого». Но после экватора книги слово «поощрение» как-то уже и не встречается, но между строк фигурирует как основной мотив человека, называя это как угодно.

Автор не то чтобы скептично настроен к природе основных инстинктов человека, он просто их не замечает. И потом мы встречаем очередное «единственно правильное» разделение людей, в которое автор вас заставляет поверить до конца книги, оперируя так же довольно абстрактными понятиями.

Если вы увлекаетесь научной литературой и психологией в частности, то книга вам даст понять, что не все одинаково изучают, чтобы писать свои замечательные книги.

Тайм-менеджмент вам даст практическую пользу, жаль что это книга не про него.

Общего понимания ДРАЙВ вам не даст ни по одному аспекту жизни.

В целом не рекомендую тратить время, но есть одно «НО».

Если вы считаете, что современный менеджмент воспитывает суперпрофессионалов, то прочитайте эту книгу и убедитесь в обратном. Обучая управленцев никто не использует научные знания или хотя бы психологию, основываясь на каких-то крайне абстрактных понятиях и правилах. Это не антитезис книги, если вы подумали, это именно то, что доказывают. Линия аргументации хромает, но заставляет понять на каком примитивном уровне находится управленческое искусство.

Благодарочка, удаляю из "Желаемого"))