Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 12:47

4 Научно о личном или лично о научном.

Автор изучал автобиографии и решил написать немного о личном, научно о личном или лично о научном.

Когда читаете научно-популярные книги, встаёт вопрос: «А как живут и какими категориями думают те люди, на которых ссылаются из раза в раз?». «ИНСТИНКТЫ И СМЫСЛ ЖИЗНИ» вам даст возможность понаблюдать за жизнью исследователя и соавтора множество научных работ.

Это и не труд (в общем смысле) о психологии, это вариант перенесения эволюционной теории и биологии в разряд социальной психологии. Перебираются истоки человеческих желаний и предрассудков автор пытается ответить на сокровенные вопросы человеческого бытия.

Принято в научных кругах ссылаться на Ульяма Джеймса. Да, он в каком-то смысле основатель психологии, но пора оставить его идеи в прошлом и не пытаться переносить их «от и до». Теорию о множестве «Я» пора использовать немного по-другому, не создавая всё новые и новые типы поведения и людей. Концепция «Я» (по моему скромному мнению) показывает больше то, как человек меняется в зависимости от ситуации вокруг, а это уже совсем другая история.

Не скажу, что это суперкрутая книга. Есть от чего коробить (кроме отсылки к Ульяму Джеймсу), но прочитать вам её стоит.