Khash-ty

по тараканам и психбольницам

17 октября 2021 г. 11:41

Will we live? (Будем ли мы жить,)
When we die? (Когда умрём?)
Just keep on saving our goodbyes (Просто продолжай хранить наши прощания. )
Black Veil Brides - Scarlet Cross

Начнём с правды.
Во-первых. Я не люблю истории про зомби, примерно в 90 процентах случаев не смотрю про них сериалы, фильмы, игры. Максимум – заценю с друзьями на традиционных субботних просмотрах (смешнявки, крики «найс логика», вкусняхи и тогда не страшно смотреть всё, что угодно).
Во-вторых. Я не фанат короткой формы, совсем. Нет, я у меня бывает, что читаю сборник новелл, но чтобы целенаправленно – воздержусь.
В общем, собрались мои нелюбимые форма и содержание и как давай на меня нападать «читай, зараза». Отличный повод выйти из "зоны комфорта", как так любят советовать гуру и коучи!

Штош. Это был хороший опыт, много известных за рубежом фамилий, да и в определённых кругах русскоязычного комьюнити. Например, я знаю Нила Шустермана ( Жнец ) и, в меньшей степени, его брата Брендана. Даже мне известен Джордж Ромеро, а его вступительное слово растопило лёд моего отношения к ходячим мертвецам. Второй куратор сборника – Джонатан Мэйберри, стал для меня посредником между очень «прошареных» в поджанре и совсем новичками (к коим себя и отношу).

Думаю, не стоит перечислять всех авторов или рассказывать о каждом произведении. Отмечу лишь тех, кто произвёл яркое впечатление.

Открывающий и закрывающий рассказы. Пожалуй, самые сложные и ответственные позиции. Первый – настраивает читателя на определённую волну, последний же – подводит символическую черту.
Джо Р. Лансдэйл - Поворот мертвеца . Брат и сестра участвуют в незаконных гонка, перед этим несколько человек в гостинице почувствовали себя плохо, возможно из-за плесени, всех их доставили в больницу неподалёку. Встретив «ходячих» подростки спасают семью фермеров и сворачивают с дороги в водохранилище в надежде спастись на другом берегу. В них есть надежда и всё ещё человечность, для меня это основной посыл.
Нил Шустерман, Брендан Шустерман - Мёртвая звезда . Мир победил заразу (ну, или нашёл способы бороться, меры предосторожности и начал жить дальше), хозяин цирка придумал включить зомби в цирковую программу. В этом рассказе в голове не-окончательно-мертвых остались какие-то эмоции (привычные жесты, поклониться публике и тп). Всё закончилось не очень удачно, но ГГой (тот ещё говнюк) принимает свои изменения лицом к лицу – красивый прощальный жест. Даёт надежду, что мир может оправиться от всего.

А теперь о промежуточных «нетипичных» историях. Кто-то пытался найти причину, в других рассказах описывался механизм обращения и обогащения, где-то были красивые и грустные истории, на фоне мастеров жанра некоторые рассказы стали «проходными». Даже кажущиеся "слабые" на самом деле хороши, им просто не повезло конкурировать с мэтрами.
Мира Грант - Оставайся на весь день . Что будет с зоопарком, если наступит апокалипсис? Главная героиня заботится о крупных хищниках половину своей жизни, но её укусили. Пожалуй, это мой фаворит в рассказах. Его можно было бы раскрыть небольшим романом, красиво и красочно, но то, что есть уже хорошо. Медленно деревенеющие пальцы, созерцательность и отрешение от мелочей.

Никуда больше не торопясь, Кассандра стала ждать, когда музыка смолкнет.

Пожалуй, произвел неизгладимое впечатление надолго. Восторг!
Майк Кэри - В этой тихой земле . Эксперименты над собой в условиях апокалипсиса? Погибшая ещё до вот-этого-всего любимая женщина? Вера в то, что она тоже поднимется, как и остальные? Чем не рецепт романтики на фоне конца света? Пожалуй, самая «теплая», хотя и странная история в этом сборнике. Я долго не могла понять, что происходит, но развязка стала поводом для понимающей улыбки и фразы «прямо в сердечко».
Дэвид Веллингтон - Орбитальный распад . А что на счёт зомби на космической станции, как это будет работать? Нетривиальный рассказ (24 страницы), показывающий и психологическое состояние людей, и описание событий, и оставляющий место для полёта фантазии. Отдельное "уважуха" в плодовитости и разнонаправленности автора (хоррор про монстру (простите слэнг, недавно с игры вернулась по stalker, не могу отвязаться), триллеры про ветерана войны в Афганистане, а ещё фэнтази и научная фантастика). Я в восхищении. Королева в восхищении!

Подводя итоги. Сборник разношерстный и разномастный, но приятный. Если понравился автор, то в начале каждого рассказа помещена справочная информация (за это отдельный большой респект составителям), таким образом можно познакомиться с творчеством более глубоко. Мне было интересно пройти «поверхностно» по непривычному для меня жанру. Радостно видеть новые имена и открывать писателей, хотя некоторые произведения слышала, но без привязки к кому-либо. Составила список «на почитать», что будет затруднительно с учётом вишлиста, но соблазнительно в свете приближающегося Хеллуина (обожаю почти как католическое рождество).

Кстати, узнала новое слово - сплаттерпанк!

Изначально жанр литературы ужасов, где подчёркнуто гротескная фантазия соседствует с натуралистическими сценами кровавого насилия. Впоследствии термин распространился на смежные виды искусства. Также употребляется равнозначный термин «экстремальный хоррор» (extreme horror). Среди родоначальников называются такие имена, как Ричард Лаймон и Клайв Баркер*

Немного примеров из вишлиста (в тч продолжить тему сборников).
почитать

посмотреть

спойлер
Нация Z, Ночь живых мертвецов, земля мёртвых, время ведьм, сказки темной стороны, Ворон (пересмотреть), обитель зла

* Боги, храните википедию!

Долгая прогулка 2021. Тараканы!