Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 11:09

4 Сапольски покажет как жить в мире без иллюзий.

Кто ты без преподавания в Стэнфорде?

Биолог, исследователь и автор бестселлеров.

Если вам понравится эта книга, - то вам понравится всё творчество Сапольски. Этот труд является некоторой аннотацией, кратким справочником в исследовательский мир автора.

«Капеллан дьявола» Докинза меня разочаровал, хоть также являлся сборником «лучших» статей. Этот факт меня отпугнул перед прочтением КТО МЫ ТАКИЕ, но не торопитесь с выводами. Книга и правда собрала лучшие статьи, которые «не отпускают», написаны с хорошим эмоциональным запалом.

О чём же книга?

Современная культура предлагает нам варианты от кого нам еще узнать, кто же такой Человек Разумный. От кого хотите сегодня: психолог, историк, посторонний дилетант, психотерапевт, нейробилог? Здесь же довольно легко, местами с юмором, расскажет о нашем виде профессор биологии.

Принципиально противоположный заход к пониманию природы человека. Вам не будут пытаться вдолбить, что виной всему гены. Отнюдь, здесь будут отсылки на эпигенетику, на роль среды, но всё же материалистичный ответ на причину возникновения нашего сознания и души.

Следующее (вытекает из выводов выше), что: «...Иногда достаточно поменять что-то в организме - изменить уровень какого-нибудь гормона, питательного вещества, иммунного фактора, - чтобы повлиять на то, как мозг вырабатывает мысли и эмоции. Эта взаимосвязь мозга и тела, их способность управлять друг другом - одно из основных понятий современной биологии. Мало осталось дуалистов, для которых безупречный разум парит над биологической машинерией клеток, органелл и молекул. Мы - продукт этих клеток и всего прочего, и наш мозг - такой же биологический орган, как, скажем, мочевой пузырь: у клеток мышц стенки пузыря и меганавороченных нейронов коры головного мозга намного больше общего, чем различий. Мозг всего лишь очередной орган, хотя и суперсложный, и его деятельность неотделима от его существования в теле».

Мы имеем привычку цепляться за какую-то информацию о себе любимых, нужно прекращать это делать и читать хорошие книги вроде этой.

Своевременный вопрос: «ЗАЧЕМ?».

- чтобы начинать жить в мире без иллюзий...