Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

14 февраля 2013 г. 11:17

Это книга о том, как лезешь под пули, чтобы хорошим был рассказ о военных действиях, из уст очевидца, о всех тех переживаниях, которые выпали на твою долю до, во время и после той головокружительной бойни, на которую способен род человеческий, о том жутком чувстве отчаяния и неприсутствия счастья, развенчания мифов о свободе воле, важности человеческой жизни?

Это книга о том, как будучи репортёром ты наблюдаешь за рождением чужого ребенка, и сразу посещают мысли о важности человеческого достояния, о роли семьи в жизни обществе, роли матери в жизни ребенка, важности хорошего воспитания и передачи жизненного опыта, чувства сопричастности к прекрасному и удивительному?

Это книга о том, как даже самые трудные периоды закаляют профессиональную сталь, вырабатывают непрошибаемый бетон журналистского и человеческого, наблюдательного, сопереживательного и философичного, возвышенного и важного, и одна лишь твердость характера позволяет противостоять грядущести перемен, гроздьями развешивающих тщетность дней и истерзанность ночей?

Это книга о том, как противостоять сильным мира сего, справляться с возникающими проблемами, и гнётом, и компромиссами, и неадекватностями, и внутренними вызовами, и нарушениям всех возможных кодексов - как поведения, так и внутренних принципов, и моралей, и устоев?

Эта книга о ...?

Нет. Это книга о том, что сотрудники газеты - на самом деле не безликие марионетки, перепечатывающие из чужих информсводок в собственные статьи и расписывающиеся собственным за то авторством, а всего лишь люди, такие обычные и неинтересные люди, со своими страстями, проблемами, апатиями, радостями и ненавистями, ожиданиями и мечтаниями, работающие в газете, и время грозит им всем лишением работы ввиду развития электронных ресурсов и т.п.

Во-первых, а то мы не знали, а во-вторых, такое сейчас время, что никого и никому особенно не жалко - ни людей этих, ни газет этих, из печати исчезающих, ни даже нас, простых смертных, читающих обо всех этой авторской ностальгии по ушедшему - никого не жалко, и все мы это понимаем, поэтому и стараемся усиленно поддерживать и поддакивать - Да. Да, ностальгия, да, ушло, да, жаль, да, что же дальше. И книга получается газетой - расплодившейся на 400 с лишним страниц газетой, со своими колонками - и вот прочитал ты эти 11 полос, отложил в сторону и почти сразу забыл о них, - обычный ежедневный информационный шум, завтра появится другой. Не хуже и не лучше. Next!

Личный Флэшмоб-2013, книга 4.

Ну вот :( А я только собралась почитать. Не отговаривай ;)

Отговаривать не буду ) Мне просто как-то *НЕ ПОПАЛО*