Khash-ty

по тараканам и психбольницам

17 октября 2021 г. 10:29

5 Не ждите чуда - чудите сами!

Джо – главная героиня, по образованию учительница начальных классов, но не чувствует себя на «своём месте» в Эдинбурге. Бабушка и дедушка держат кафе на малой родине – Солтхэвен-он-Си (солёный рай на море?), просят помочь им на неопределенный срок. Джо возвращается в город, вспоминает некоторые детали, а потом перенимает на себя управление в кафе.

Девушка не просто становится часть большой семьи (маленького города), но и привносит изменения, которым все рады (свидания вслепую, тематические вечеринки). Джо остро чувствует одиночество дома, ей хочется, чтобы семья перешагнула через старый конфликт, найти свою вторую половинку и стать чуть гармоничнее.

Мне эта книга стала совершенно «вовремя». Ни прибавить, ни убавить. Я люблю делать людям чудеса (приехать, собрать семью, найти что-то клёвое). Сейчас, когда день короче, нагрузка возрастает, а до новогодних каникул остаётся держаться-крепиться, такие милые книги нужны, как витаминки.

Было мало замечаний к книге.
Например, были какие-то неуместные повторные объяснения событий (дедушка болеет, через две главы снова «с тех пор, как дедушка заболел»), это было бы логично делать в разных томах одной серии, с пересказом предыдущих событий, для тех, кто забыл, что было раньше.

Скорее вопрос. Как организовано отопление, водопровод и электричество в кафе. Если с третьим пунктом всё более-менее понятно, то остальное не очень. Ах да, ещё вопрос, как это кафе держится на пирсе (мне почему-то представляется деревянный настил толщиной в одну доску, но уверена, что это иначе).

В остальном мне было хорошо с этой книгой. Настолько, что могу передать привет моему тиммейту VlasatyIpecacs и пожелать удачи с другими книгами в нашем списке.

Рекомендую всем, кому остро не хватает милоты в окружении.

Традиционно. Обнимайте близких, ходите на свидания, кушайте вкусняшки и витаминки!

Уютная кофейня