14 февраля 2013 г. 10:52

Трагичность, трагизм... Трагизмом пропитана она вся, выжми книгу и он потечёт из неё. Я словно слышу звучание этого излюбленного в триллерах аккорда - тритона. Он нагнетает напряженную обстановку, держит читателя в узде, словно уже сидит на спине и закинул на шею лассо. О не-е-т, ты не можешь просто так взять и отложить эту книгу - ты уже проникся, ты уже переживаешь, НО веришь. Гаррисон обламывает твою веру, но оставляет маленький росток, чтобы ты вырастил себе новую, а потом рубит её под корень. Вот примерно такова вся эта книга.
Я бы сказал, что Гаррисон перегнул с трагизмом) Слишком много неудач - не космическая программа, а цирк неудачников, но он не позволил бы мне так сказать. Непонятно почему, но кажется что так всё и бывает - нам, рядовым обывателям, не показывают всего того, что творится за кулисами, что творится в кабинетах властителей судеб, а в этом романе можно подсмотреть. Он словно режиссер кружит НАД сценой и показывает тебе её со всех углов: весь мир следит за развитием программы "прометей" и ты вместе с ними: ты с колхозником, ты с директором, ты с женой колхозника и вместе с президентом, ты с русскими иванами и их самогоном, ты с американскими вояками и их погонами, ты с генералами и их заговорами, ты с руководителями и их устремленностью - ты со всеми следишь и переживаешь за судьбой проекта "прометей".