17 октября 2021 г. 09:06

Тема запретной любви издавна была сладка и притягательна литераторами. Правда, здесь мы увидим не вражду Монтекки и Капулетти, а метания двух юных "голубков". Ну что ж, какая эпоха, такие и герои ¯\_(ツ)_/¯

Джонатану семнадцать лет. Он не такой как его одноклассники, поэтому его травят в школе. Он мечтал бы оказаться в вакууме, но оскорбления и тычки вновь возвращают его на землю. Джонни стеснительный, молчаливый астматик, слишком белобрысый, с дурацким шрамом и дурацкими увлечениями. А самое главное – Джонни гей. А это в 73-м считалось болезнью и преследовалось по закону. Джонатан считает себя глубоко ущербным и, чтобы исцелиться от своего недуга, проходит мучительную шоковую терапию. Он день за днём плавится в атмосфере стыда и отвращения к себе, пока в его жизни не появляется Уэб. Который укажет ему усыпанный звёздной пылью путь к себе настоящему.

В книге накрепко сплавлены темы гонения гомосексуалистов и индейцев. Приравниваясь автором друг к другу. Что, в принципе, верно, ведь ни те, ни другие не заслуживают дискриминации за цвет своей кожи и выбор семейного уклада. Вот хоть убейте, не понимаю, от чего такой шум. Люди годами, с чуть умешьшающимся притеснением командуют другим людям, кого любить. Потому что мы все в первую очередь люди, а уже потом делимся на мужчин и женщин. И кому кого любить – дело исключительно личное и других не касающееся! Ведь не принято так грубо вмешиваться в отношения женщин и мужчин, верно? (И то находятся доброхоты-регулировщики, норовящие расставить влюбленных по ранжиру возраста и доходов). В то время, как печально знаменитая "терапия отвращения" до сих пор легальна в 34 штатах Америки! Представьте, что вы любите чай в мире, где всем предписано законом пить кофе. И за ваше отклонение от нормы сквозь вас пропускают 220 вольт. Чтоб вы вот так резко залюбили кофе! И вот подумайте, поможет ли? Либо человек сломается и двинется кукухой, либо научится мастерски притворяться и тянуть горькую жижу с показным удовольствием. Тайком ото всех всё равно наслаждаясь чаем или живя в мечтах о нём. Занавес! Страшно представить, сколько сотен людей было искалечено за эту эпоху "токолечением". Сколько психики было сломано. Сколько суицидов было совершено...

Книга показывает нам жутковатые реалии прошлых лет. Правда, в довольно странном скачущем подростковом стиле, но, вероятно, это такая фишечка автора. Отображать серьёзное несерьёзно.

Особой литературной ценности "Зигги Стардаст и я" не несёт, и ЛГБТК-пропагандой не является. Это просто история. О поиске, о выборе, о принятии себя. Таким, каким ты являешься. Выпирающимся, нестандартным, а не урезанным под общественные рамки.
Просто история одного юного человека.
Потому что мы все с вами люди, и все равны.
Если в один прекрасный день человечество наконец поймёт это, то сразу же сделает широкий шаг по усыпанной звёздами дороге в светлое будущее.