17 октября 2021 г. 00:29

2 Средневековый персидский поток сознания в шести тетрадях (дафтарах) или "Маснави"

Средневековый поток сознания. Восточного типа. Записано великим персидским поэтом и философом-суфием Руми в шести дафтарах (тетрадях). Жесть. Рассказы: о женщине, совокупляющейся с ослом (бейты 1335 – 1355); о приведении в готовность полового члена халифа (бейты 3940 – 3945); о жене, которая застала мужа, читающим намаз после совокупления со служанкой, и яички и половой член которого испачканы семенем (бейты 2195 - 2200) и проч. бред читать крайне утомительно, а выискивать в этом какой-то скрытый суфийский смысл и подавно идиотизм. Во всех дафтарах в изобилии: гермафродиты, педерасты, дерьмо, моча, нечистоты и т.п. хрень. Но есть и некоторые интересные мысли. Например (бейты 2460 -  2465):

"Горе тому, чей разум — женщина,
а его безобразная плотская душа — мужчина, готовый [ко всему].
Неизбежно разум его будет побежден,
и он переместится только к ущербу.
О, счастлив тот, чей разум — мужчина,
а его плотская душа — несчастная женщина.
Его частичный разум — мужчина, победитель,
душу-женщину он предаст разграблению".

или:

"Блудником бывает тот человек, у которого из-за волнения его полового члена
разум становится мышью, а плотская страсть [становится] подобной льву". (бейт 3715).

В общем, на любителя. Но конечно, мои впечатления от прочитанного тенденциозны. Есть там много чего занятного. Философского. Притчи, афоризмы.

Уф. Остался последний шестой дафтар добить. Почему читаю, спросите? Добиваю список великих книг из Всемирной библиотеки по версии Норвежского книжного клуба. Из последних четырех оставшихся книг из списка.