sNezhaya

16 октября 2021 г. 22:26

Не знаю, что это со мной. Может старею? Не смогла дочитать.

Жанр есть жанр. Обычная мелодрама. Банальная, конечно. Я бы даже сказала - банальнейшая... Ну вроде милый сюжет, приятные герои волшебной красоты (без красоты в мелодрамах никуда, причём не абы какой, а самой что ни на есть сногсшибательной, хоть сейчас на обложку журнала), ну вроде как адекватные, в частности с положительными чертами характера.

И вот такие идеальные во всех смыслах люди работали бок о бок какое-то время, и девушка (не помню имя, наверное, потому что рассказ идёт от первого лица) даже не помышляла никогда в романтическом смысле о своём молодом красивом и неженатом боссе, даже в стиле одёргивания себя "где я, а где он" и "он мой босс, не следует об этом думать". Для неё это видите ли параллельные вселенные. И это когда сплошь и рядом в фильмах и книгах воспеваются такие любовные линии. Смешно. Искусственно. Но это ладно, это полбеды.

Закрыв на это глаза, начинаю следить за развитием сюжета. Только он почему-то никак не хочет развиваться. Примерки платья, украшений и постоянные, постоянные, постоянные (да, я повторяюсь, нет, клавиатуру не заклинило, именно так повторялась автор) описания всяких мурашек, краснений, смущений, волнений героини, которая вдруг увидела (о, чудо!), что её босс мужчина, да притом красивый, сногсшибательно, конечно. Ах, как подгибаются коленки от его поцелуя! С чего бы это? Ах, конечно, просто она плохая актриса. С чего же ещё?

Так почему же я решила, что старею? Читая, читая, читая эти бесконечные описания романтического томления ГГ, ожидая развития сюжета, но так и не дождавшись, поняла, что больше читать эти охи и ахи не могу и не хочу.

Ради очистки совести заглянула в финал, чтобы узнать как же герои в итоге сошлись по настоящему, но поняла только, что автор и там растекается мыслью по древу, герои уже давно сошлись и даже поженились (очевидный и ожидаемый финал), в процессе их настигла криминальная вставка, но как они пришли друг к другу неясно, а читать книгу полностью и выяснять это совсем не хочется. Так что бросаю чтение сего "шедевра".