13 февраля 2013 г. 23:58

Жила была девочка (это, значит, я), которая страсть как любила истории об оборотнях. Да так страстно, что читала всё, хоть отдалённо приближенное к этой теме. И вот наткнулась эта девочка на книжку "Идущие в ночь" и, полная надежд на захватывающее приключение, начала читать.
В начале всё было хорошо: два героя-обортня в мире, полном воинствующих инквизиторов, именуемых там Чистыми Братьями. Важное замечание - обортни наши не помнят, что с ними происходит в звериной шкуре и сильно из-за этого страдают. Кроме того, из-за наличия двух солнц, распорядок дня героев тоже не совпадает: один является человеком синим днём, другой - красным. Сами оборотни тоже вполне симпатичны: мужчина превращается в волка (тут вулх), а девушка становится карсой (нечто вроде рыси). И вот, значит, страдают эти ребят из-за периодических амнезий, а тут появляется некий чародей и предстает им сделку: вы идёте туда, куда я вам скажу, а вы получаете память. Надо заметить, что догаваривается маг с каждым оборотнем по отдельности и ни мужчина, ни женщина изначально друг о друге ничего не знаю. Память за недолгую конную прогулку? Конечно, да! И вот, ребята отправляются в путешествие.  Чудо же!  Я тоже так думала, однако несколько вещей меня переубедили. Итак, по пунктам:
1. Размер. Господа! Никогда и никто со времён Толкина не мог написать долгое путешествие так, что это не превратилось в занудство. Авторы "Идущих в ночь" попытались эту аксиому опровергнуть, однако, поверьте, у них не получилось. Просто потому, что герои идут бесконечно долго! Заявленные в начале книги сроки внезапно (давычто!) растягиваются ещё, а потом ещё. Тут уж никакого терпения не хватит.
2. Стиль изложения истории. Как я уже говорила, герои являются людьми при разных солнцах, соответственно повествование чередуется и события излагаются то от имени женщины, то от имени мужчины. Память героев постепенно пробуждается и вот тут начинается ужас. Готовьтесь к тому, что в ситуации "женщина - человек, мужчина - зверь", мужчина, сбросив шкуру, будет долго вспоминать о том, что было при другом солнце, как они шли, зачем, с кем и т д. Процентов пятьдесят главы вспоминать. Таким образом мы имеем бесконечное повторение пройденного.  Занудно? Да не то слово!
 3. Рассуждение персонажей. Помимо упомянутых воспоминаний наши герои страсть как любят по рассуждать. По теме и без, к месту и не к месту, о себе и о мире. Это ещё двадцать процентов главы, если интересно. Иногда рассуждения эти даже полезны и интересны, но происходит крайне редко.
4. Непроработанность персонажей. Когда мужчина говорит о своей проницательности, а потом

— Кто ты? — спросил я, но варвар не ответил. И я зарубил его, как козу на бойне.

.  Это что вообще?
5. Тавтология ВЕЗДЕ!

Коридор иногда разветвлялся; навстречу мне то и дело попадались спешащие работники, наверное, они спешили заделывать пролом, куда провалились мы с карсой. Меня они молниеносно ощупывали усами и немедленно спешили дальше.

Облако завизжало. Оно беспорядочно щёлкало пастью и визжало, как почуявший смерть поросёнок, а мы продолжали остервенело рвать его на части. Чудовище визжало всё тише и тише, и вскоре от него остался только клок тумана величиной с подушку, посредине которого застыла в беззвучном крике разинутая пасть.

Развернула Ветра и помчалась прочь, свистнув вулху, который присоединился с радостью. Я тоже присоединился к ним с радостью, правда, мысленно.

Хотите ещё примеры? Читайте!
Книгу мужественно домучила до 80 процентов. Больше не смогла.
Удачи вам, идущие в муть, ибо занудство близко!

ох, как мои ощущения сходны с вашими! поначалу была в восторге, ближе к середине начала ужасаться - всё ещё не конец? но сколько уже можно-то?!! а смогу ли дойти до конца, даже не знаю... обидно. : (