16 октября 2021 г. 15:18

По моему мнению, это произведение скорее хочется назвать детективным с элементами фантастики, чем в строгом смысле научно-фантастическим произведением. Детективная составляющая, как я уже понимаю, в очень многих произведениях Рассела выходит на первое место, затмевая собой научно-фантастическую тему, которая служит скорее фоном или обрамлением. И вроде бы в романе речь идет о пришельцах, людях-телепатах, но все это, кажется, каким-то не главным, несущественным, то, о чем автор говорит как будто бы между делом.

В целом роман Рассела, конечно, не плох, глотается он быстро, написан легко и с юмором, интрига вроде держится. Вот только не чувствуется в этом произведении вкуса вечности. Скорее это история на один вечер. Второй раз я бы читать его точно не стала.

Возможно, моя сдержанная оценка связана еще и с тем, что я в целом к детективному жанру отношусь с большой прохладой. И в свете вышесказанного хочу выразить комплимент Расселу - при чтении его детектива я не зевала. Юмор и фантастические компоненты романа смогли вытянуть это произведение, чтобы оно пришлось по вкусу даже такому нелюбителю детективов, как я.

Помимо легкого юмористического изложения, в романе мне приглянулось то, что Рассел затронул тему, которую можно, наверное, назвать "этические основания телепатии". Насколько этично одному человеку иметь доступ к мыслям других людей. У нашего героя был свой кодекс чести и без лишней необходимости он старался не лезть в головы к другим людям. Но границы этой необходимости тем не менее устанавливал для себя он сам. И когда затрагивались его интересы, он считал допустим читать мысли людей и даже ментально толкать их в сторону мыслительных откровений. На сколько это вообще допустимо? И если, предложим, человечество когда-нибудь дойдет до того, что сможет развить в себе телепатические способности, то будем ли мы как-то охранять наше сознание от прослушки извне? Тем более, что любому человеку сложно устоять от искушения узнать мысли других. А если эта способность станет доступна личностям с преступными наклонностями, то жди больших бед. А если телепатами смогут быть не все, а лишь избранные люди, то к каким последствиям это может привести? Не расколется ли человеческий мир на два враждующих лагеря, обычных людей и людей-телепатов? Обо все этом Рассел заставляет нас задуматься.

Источник