IRIN59

16 октября 2021 г. 15:14

Действие романа происходит в двух временных плоскостях. Но так или иначе все события в нем связаны со школой для девочек в Айдлуайлд-холле. История школы прослеживается с 1919 года. В ее стенах выросло не одно поколение учениц. И каждое передавало последующему историю о Мэри Хэнд - призраке этого места, который навевала ужас на учениц и преподавателей учебного заведения.

В ноябре 1950 года в школе пропала ученица, учителя и полицейские решили, что девочка просто сбежала и замяли дело. И только подруги девушки, жившие с ней в одной комнате, знали, что ее убили.

Спустя более двадцати лет на спортивной площадке уже заброшенной школы находят мертвой молодую местную жительницу. Как связаны эти два случая пытается разобраться еще спустя 20 лет журналистка - сестра покойной.

Это детектив, основанный на вполне реалистичных событиях, но с легким налетом мистики, что придает повествованию долю мрачности и загадочности. Частично весь этот флер рассеивается к концу книги.

Особую симпатию у меня вызвали подруги, учившиеся в школе в 50-х годах. У каждой из них не простая судьба. Ведь в эту школу попадали девочки из семей в которых родителям было некогда или лень заниматься проблемами своих дочерей. А девочки стали по-настоящему дружны и поддерживали друг друга как в стенах школы, так и после ее окончания.

Книга прослушана в исполнении Евгении Ваган и Ноны Трояновской. Чтицы и книга принимают участие в аудиокнижной игре ЦГ.Лестница на облака.