Deli

Авангард дурного вкуса

16 октября 2021 г. 15:03

Я продолжаю обзоры на книги по рисованию, которые накупил в своём весеннем помрачении. Нет, ну канеш было подозрение, что это не самое дешёвое увлечение, но кто б меня предупредил, что и тут учебная литература на 90% будет состоять из хлама. Выпало мне тогда в рекомендациях Озона внезапно вот это пособие по работе с маркерами, и загребущие мои лапки не смогли отказаться от такого предложения, ибо маркеры я не так давно купил, а вот что с ними делать – понятия не имел. Как выяснилось, рисовать ими надо было как-то по-особенному, не как фломастерами, а хитро, слоями да с растушёвкой. Думал, может, хоть объяснят да научат. Хе-хе...

В общем, что я могу сказать. Книга оформлена очень красиво, она действительно как бы про маркеры и действительно для начинающих, но у авторши явно какие-то странные представления о скетчах, потому что это не скетчинг вот вообще ни разу. Это пошаговые рисунки по линеечке – очень простые и примитивные, здесь не нужны ни знания перспективы, ни глазомер, ни минимальные навыки рисования. Всё взвешено в граммах и расписано в миллиметрах. Хотя можно и без линейки на глазок, никто не запретит. А самое главное – так гораздо быстрее.

На мой взгляд, пособие подойдёт реально совсем чайникам, которые хотят просто побаловаться. Или детям. Хотя мне сложно представить, что кто-то будет ради фана покупать себе Копики – а книжка именно их рекламит, все схемы основаны на копиковской палитре. Для тех, кто не в курсе, проясню: маркеры Copic стоят 500 рублей. За штуку! Это профессиональный инструмент, из которого любители тупо не смогут выжать максимум возможностей. Но пофиг на уровень мастерства, если честно, ведь рисовать то, что предлагает Мэри Фан – это само по себе сродни забиванию гвоздей микроскопом. Рисунки абсолютно плоские и неинтересные. Весь цимес маркеров заключается в создании объёмов и градиентов, а здесь ничего этого нет. Дело усугубляют и микроскопические иллюстрации, идущие по верху страницы, мои глаза просто вытекли. Почему нельзя было распределить как-нибудь поравномернее, не оставляя большую часть книги пустой?

Никакой информации по работе с маркерами как с инструментом также не даётся: наложение, смешение, блендер, переходы - вот это всё. Так что не пофиг ли на марку, можно пользоваться любыми, даже моими самыми стрёмными дешманскими за полтора косаря 80 штук, которыми эффекты в принципе нормально не сделать. А можно рисовать карандашами, акварелью - да чем угодно, без разницы вообще. Авторша, кстати, сама рисует на акварельной бумаге, чем травмировала мою психику как в последний путь. Очередная ремарка для тех, кто не разбирается: для маркеров существует специальная бумага, ими нежелательно рисовать на обычной, поскольку всё протекает и расплывается. Акварельная же бумага сама по себе впитывает воду, в результате она просто иссушит эти дорогие маркеры за пару рисуночков и всё.

Вывод: это такая книжка-игрушка для совсем начинающих, чтобы нарисовать несколько простеньких картинок-"открыток", как они здесь называются. Можно было бы дать детям поиграться, но кажется мне, что дети заскучают с такого формата подачи материала и бросят ещё на первых уроках. Даже я заскучал. Какие-то крохи полезной информации вынести, конечно, можно, но не стоит оно того. Были по маркерному скетчу и более полезные пособия, надо будет поискать, пока вся эта коробка не высохла к чертям.
А ещё в предисловии явно вызывают Ктулху, и я реально взорнул от неожиданности, но это уже совсем другая история.