Uchilka

13 февраля 2013 г. 20:01

Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.

Мало кто не знаком с творчеством Евгения Шварца. «Доктор Айболит», «Золушка», «Марья-искусница», «Снежная королева», «Обыкновенное чудо», «Убить дракона». Вот далеко не полный список фильмов, сценарии к которым были созданы этим удивительным писателем и драматургом. Спектакли по его произведениям с успехом шли на сценах многочисленных театров России и даже в Германии. Но нельзя забывать, что Евгений Шварц писал не только для кино и театра. Среди его работ рассказы, сказки, повести и стихи.

9ab68a44f16b.jpg«Сказка о потерянном времени». Это и кино, и мультфильм, и детская книжка. Последняя недавно попала мне в руки и привела в недоумение. Я совершенно отчётливо помню роскошный советский фильм с Риной Зелёной, с Савелием Крамаровым, с Георгием Вициным, с Олегом Анофриевым и другими звёздами отечественного кинематографа. Так вот, книга меня удивила. Это оказалась маленькая (буквально на 9 страниц с картинками!) сказочка. То есть сценаристы фильма здорово поработали, превратив идею Шварца в полнометражную картину! Почему же не сам автор, раз он был сценаристом? Да потому что фильм создавали уже после его смерти. Отличный фильм, кстати. Одна Рина Зелёная играющая в классики чего стоит!

Кроме «Сказки о потерянном времени» в книгу вошли ещё три сказки. «Два брата» и «Новые приключения Кота в сапогах» потрясли меня до глубины души. Особенно первая. Конечно, это сказка, и всё кончается хорошо, но развитие сюжета… мама дорогая! Как говорится, слабонервным просьба отойти от экрана или хлебнуть для храбрости. «Кот в сапогах» вызвал немного другие эмоции. Сцена убийства гигантской злобной жабы воспитанниками детского сада глубоко ночью на крыше этого самого сада подкосила меня минут на десять. Вот оставался бы кот на мельнице, честное слово. Последняя сказка называется «Рассеянный волшебник». Она скорее похожа на анекдот – коротенькая и миленькая.

В общем, ставлю четыре звёздочки в основном за то, что это Шварц (автор замечательных пьес), и в память об одноимённом фильме.

Читала сказку в детстве. Нравилась. И не казалась короткой )

Не, ну 9 страниц же... :) А так сказка хорошая, поучительная :)

Для детского воображения, наверное, объемы не самое главное)

Наверное :) Хотя мне в детстве нравились большие книги, то ли дело сейчас :))
А Вы остальные три сказки Шварца читали? Вот там точно лучше обойтись без воображения :)

Нет, у меня эта сказка была в другом сборнике. Детская фантастика, скорее, чем сказки. Там еще рассказ был про девочку, которая должна была отказаться от самого любимого занятия - смотреться в зеркало, чтобы воспитатель (или учитель) расколдовался. Еще какой-то рассказ про белую мышь, которая могла разговаривать с мальчиком. Не помню названий, к сожалению(
"Два брата" почитала бы)

Боже, какое зверство! :)
Но всё лучше, чем мальчик, которого заставили замораживать живых птиц и зверей.

Боже, какое зверство! :)

А то!)) Ей пришлось в зеркальном зале танцевать с закрытыми глазами!

Но всё лучше, чем мальчик, которого заставили замораживать живых птиц и зверей.

Мою вот никто не заставлял. Но ребенка потянуло в сторону экспериментов. Вчера вертит замороженную креветку задумавшись и спрашивает, а что будет, если заморозить живую лягушку? А змею? (Только бы до человеческих голов не дошло)

Ей пришлось в зеркальном зале танцевать с закрытыми глазами!

И на что только не пойдёшь ради воспитателя (учителя) :)) Надеюсь, там всё хорошо закончилось?

Но ребенка потянуло в сторону экспериментов.

Так пытливый детский ум же! :) Вот если бы не спрашивала, тогда можно было бы начинать беспокоиться :)

Надеюсь, там всё хорошо закончилось?

Так Вы не знаете эту сказку?(( Пойду поищу в инетах

Нет, она мне, увы, не встречалась. Я вообще по сказкам не специалист. Мне и в детстве больше рассказы всякие нравились, повести.

Спасибо за рецензию, и что напомнили о том сборнике. Про мыша уже нашла) Называется "Утро вечера мудренее" автор Наумов. Повесть-сказка. Называется. Вообще-то, больше подходит под определение Детская фантастика. В то время, когда издавалась книга, наверное, слово "фантастика" не очень популярно было)
Вот про Дядю Федора тоже непоймичто. Для детей сойдет, в общем)

Вам спасибо за "повышение образованности" (с) :) Надо будет посмотреть потом повесть про мыша, интересно же, что там с девочкой сталось :)
Да, но мульт шикарный, согласитесь :))

Про девочку я еще не нашла( Ищу. А про мыша это другой рассказ. Или повесть-сказка.

А мульт шикарный, да)

Точно! М-да, никогда мне не получить приз за внимательность :)
Найдёте про девочку, напишите, пожалуйста, что там за сказка такая, ладно?
А я пошла "Чебурашку" читать :)))

А это разве Шварц??? По-моему, это Каверин "Песочные часы"!

Надюша, ты прелесть! Я никак не могла вспомнить название! Про него, про учителя, который как песочные часы))
Я не говорила, что это сказка Шварца. Речь шла о сборнике детской фантастики, в котором были "Сказка о потерянном времени" Шварца, "Утро вечера мудренее" Наумова, теперь вот с твоей помощью восстановилось еще одно название сказки) Спасибо тебе огромнейшее:)

Да-да! Я уже поняла, что ты имела в виду не только сказки Шварца, просто прочитала сразу невнимательно! Рада, что смогла помочь.

Не-не, это мы уже про другие произведения говорили. И спасибо за название! :)

Не за что!

Мммм. Моя любимая сказка у него :) Спасибо за рецензию!

Спасибо. Не удивительно, учитывая содержание остальных сказок :)

Содержание сказки "Два брата" забыл - пришлось глянуть одним глазом. При упоминании "Прадедушка Мороз" всплыл какой-то тяжкий детский страх

Во-во, и мне показалось, что сказочка может не только радовать, но и основательно пугать. Хотя, может, так и было задумано для пущего воспитательного эффекта.

Читала все в детстве, кроме Волшебника. Очень понравилось. Помню, Два брата произвели сильное впечатление, но тоже понравились. По Коту фильм тоже один из любимых.
Эмоционально не нравится только Убить дракона, хотя признаю, что очень сильное произведение. Муж фильм обожает с Абдуловым и Янковским.

Уж что-что, а впечатление "Два брата" точно производят :) Только про Кота - это не фильм Щварца. Там Сергей Михалков автор.
Пьесы - отдельная песня. Это совершенно другой Шварц - тонкий, ироничный. Мне "Обыкновенное чудо" больше нравится. Опять же с Абдуловым и Янковским :) Но тут везде свою руку гениальный Марк Захаров приложил.

Серьезно (про кота)? Надо перечитать/пересмотреть :) Они у меня наложились :)

Что не удивительно совсем, потому как названия одинаковые :)

Мне тоже "Чудо", а мужу чего пожестче надо :)

Хотя и "Чудо" он смотрит с удовольствием. Но у него там монолог Волшебника - любимое место :)

"Дракон" для мальчиков, "Чудо" для девочек :)

Ооо, этот монолог удивителен по силе! У нас в семье его тоже все любят :)

И у нас :)

А я бы Вам посоветовала еще чудные сказки, похожие на сказки Шварца и Каверина Сказки среди бела дня . Особенно "Кукольную комедию". Чудо просто!

Спасибо! Посмотрю, что там за сказки такие интересные.

Сказки отличные! Жаль, что подзабыли их! А я их обожала в детстве: сюжеты вроде из современной жизни, с обыкновенными мальчишками и девчонками, а сказочная составляющая присутствует!

Уже скачала на ридер, теперь будут ждать очереди :) Вообще раньше не слышала про такую книжку!
А вот Каверина собираюсь почитать в ближайшем будущем. Люблю его "Двух капитанов".

Ох, ну "Два капитана" — это нечто! Обожаемая книга! Самая-самая! А еще люблю "Открытую книгу" и сказки. Ну и из позднего "Перед зеркалом". Но "Два капитана" перебить не может ничего!

Поспорю ) "Открытая книга", мне кажется, более "взрослый" роман почти о том же. Но многослойнее.

Не знаю, не знаю! Капитанов он мне не перебил. Это какая-то сильнейшая первая любовь. Хотя Книгу тоже люблю, но очень спокойно.

Нет, вот что вы делаете? Теперь придётся обратить внимание ещё и на романы Каверина :))

??? они у Вас что, еще нечитаны? Не может быть!)

Может, может. Кроме "Капитанов" ничегошеньки не читала!

А то! Ты надеялась отвертеться?!
Ну наивняк!!!!

У вас отвертишься, пожалуй :)))

Это ты правильно понимаешь! 7e8a9cad13c10a365969137e9a401a1a.gif

Именно так! Отличный смайлик :)))

Любя же!

Не знаю пока, как тут вставляются смайлики, но представь, что сейчас вот прямо тут большое сердце с крыльями :))

Представила... Ох... 31dc18a9311236961df5d1b566c3b693.gif