16 октября 2021 г. 10:55

Я читал этот роман в издании 1987го года, когда был еще школьником. Эта книга и по сей день в моей домашней библиотеке. На тот момент мне очень понравилось прочитанное и я отметил себе, что это один из лучших романов Стивенсона. И вот прошло около 20 лет и я решил обновить в памяти сюжет, прочитав книгу еще раз.
Что хочется сказать. Книга действительно очень интересная и с элементами "полицейского романа" ( как называет этот жанр сам автор в послесловии к книге). Я бы даже разделил ее на 2 части: первая - мистер Додд ищет себя в жизни, его обучение скульптурному мастерству в Париже, знакомство с Пинкертоном, бедность и нищенское существование в Париже, переезд в Сан-Франциско вслед за Пинкертоном; вторая - новая жизнь в Сан-Франциско, хорошие заработки благодаря Пинкертону, участие в аукционе по покупке брига "Летящий по ветру" и дальнейшее развитие событий в связи с этим. Отмечу, что самое интересное в книге начинается с момента аукциона. Оторваться от чтения становится невозможно. Концовка книги очень интересная и непредсказуемая, догадаться до этого было довольно сложно (невозможно) во время чтения. PS Всю первую часть книги мистер Додд немного раздражал своим поведением, возможно это было сделано автором умышленно, чтобы противопоставить Пинкертону, который на протяжении всей книги к чему-то стремился и пытался заработать любыми способами, тяня за собой Додда.