Flicker

по аудиокнигам

15 октября 2021 г. 23:02

Насколько я помню, никогда раньше мне не встречались книги с такой темой. По этой причине "Чтец" стал для меня открытием, хотя так и не смог запасть глубоко в душу. Во всем мире достаточно литературы, рассказывающей про жертв холокоста, но так ли много историй про исполнителей этого преступления? Мне на память приходит "Способный ученик" Стивена Кинга, но там все же идея была несколько в другом. "Чтец" же открыто ставит вопрос о "втором поколении", о тех, кто пришел на смену приверженцев нацизма. К тому же сам автор немец и принадлежит как раз "второму поколению". Шлинк делится с читателем своими размышлениями по поводу вины за содеянное родителями. Целое поколение несло, в какой-то мере, ответственность за проступки своих старших родственников. Вина, стыд, потерянность, вопрос о том, как такое вообще могло произойти - все это не дает покое главному герою романа. А еще он не может разобраться в своих чувствах к женщине, которая оказалась как раз одной из бывших надзирательниц концлагеря. Как теперь к ней относиться?

Вообще произведение многослойное. Наравне с идеей о вине "второго поколения" Шлинк ставит тему неграмотности. Почему "Чтец"? Потому что главный герой читал книги неграмотной любовнице. При этом сама она готова была согласиться на пожизненное заключение, лишь бы не раскрывать своего постыдного недостатка. И что в таком случае делать человеку, который знает о секрете подсудимой? Имеет ли он право решать за нее и рассказывать про неграмотность судье? Еще один философский вопрос.

Первую половину книги я слушала в исполнении Винокуровой Надежды. Она неплохой чтец, но "Чтеца" (какая тавтология) по-хорошему должен был озвучивать мужчина, все же повествование ведется от первого лица. Самостоятельное чтение данного произведения мне понравилось больше и я бы не советовала выбирать аудио формат (даже любителям аудиокниг). Шлинк часто ставит перед собой и перед читателем вопросы, которые следует обдумать неспеша и со всей возможной тщательностью. Беглое прослушивание может испортить впечатление от книги, сделать его поверхностным (как чуть было не произошло со мной). Мне понравилась откровенность автора, его желание разобраться в себе и в мире, по возможности не вынося приговора. В конце концов все это произошло, это теперь часть нашего общего прошлого.

Книга прочитана в рамках игр
Новая рулетка. Книжное Хомбургское Казино. Октябрьский розыгрыш
Собери их всех! Дуэль