13 февраля 2013 г. 17:10

Кто-то считает, что надо отделять творчество от творца. Меня же всегда, после ознакомления с творчеством, хотелось узнать и самого человека, что им двигало, как он пришел к этому. Таких людей, о которых я хотел бы знать как можно больше, немного и они, к сожалению, сами уже о себе рассказать не могут. И когда я услышал Башлачева, как сейчас помню, песня "Ржавая вода", ух-х как она меня задела, как я ходил по комнате туда-сюда. Признаюсь, не все песни его могу слушать, из-за монотонности, ну или еще чего, просто не идут. Но есть такие бриллианты, которые переворачивают все, которые заполняют пустоту.
А тут, стало быть, книга. Биография, стихи, интервью.
Мне всегда было интересно, что творилось в его голове в том 87-88 годах и в то утро 17 февраля. А этого никто не знает, и из этой книги, из всех опрошенных его знакомых, мне крепко засело слово, ими всеми употребляемое - надлом.
Ничего не прояснилось.
Но мне очень понравились его интервью, его слова. О том, что неважно, какова форма, главное, чтобы это была часть твоей души, которую ты отдаешь. Мало того - тот, кто тебя услышал, кто тебя понял, эту часть приобретает и она уже остается с ним навсегда. И уходит человек уже немного задумавшись, немного изменившись, и это самое главное.
А еще его слова о том, что он что-то взял, взял, предназначавшееся не ему, а какой-то женщине (речь не о вещах, а о творчестве) и это его мучило.
Уверен, он что-то понял.