Kreatora

что вижу, то пою

15 октября 2021 г. 19:54

2.5

Северин влюбляется в Ванду. И все бы было вроде прекрасно, но он ищет унижений, оскорблений и плеточек. Даму это несколько шокирует, но она решается попробовать сделать из Северина раба.

Книга меня не впечатлила, она оказалась скучной и обыденной. Никаких захватывающих моментов, только диалоги да описание того, что происходит. Язык простой, повествование размеренное. К героям симпатией и сочувствием не прониклась. Ванда, как мне показалось, и вправду была влюблена в несчастного мазохиста. Но такой опыт рабского повиновения мужчины не пошел ей на пользу. И я ее понимаю - думаю, многие женщины хотели бы видеть рядом с собой равного себе, а не слугу. Мазохизм, все-таки, развлечение на любителя. Северина мне совсем не жаль - он получил, что хотел. Не нужны ему стандартные отношения - вот вам издевательства как и просили.

После неудачной любви Северин разглагольствует о том, что женщина должна быть рабой или она превратиться в деспота, но спутницей быть не может и прочую ересь в подобном духе. Но мне кажется, что он делит мир на черное и белое, не оставляя золотой середины. Да, был у него неудачный опыт, а он мерит по нему всех. И все же Ванда молодец - она отбила у Северина стремление быть чьим-то рабом, потакать своим страстям. Она дала ему огромный опыт, конечно, он поплатился за него разбитым сердцем и долей самоуважения, но кто знает, его мазохизм мог бы привести и к более тяжелым последствиям.

Кому посоветовать это произведение - загадка. Любителям эротики не подойдет - тут нет пикантных сцен, романтические отношения тоже странные. Так, полюбоваться на мазохиста ради любопытства.