DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

15 октября 2021 г. 15:06

В пионерском лагере очередная "волна", повальное увлечение стрельбой из лука. Для того, чтоб дети не покалечили друг друга, вожатые придумали провести турнир лучников. Володя, устанавливая мишени на поле, опоздал к раздаче оруженосцев, ему достался Аркашка-Кашка, тихий, ничем не примечательный шестилетний малыш. От неприятия, непонимания, к жалости и в итоге к дружбе перешли отношения ребят.
Автор раскрыват нам подробности жизни мальчишек. Кашка, стремящийся к общению, чистый и наивный. Строптивый Володя, в силу возраста показывающий свой характер. Они единственные дети в своих семьях, но их поведение очень похоже на братское. Маленькие часто ходят хвостиками за старшими, а старшие хотят свободы, но им останавливает ответственность за младших.
Будет ли у этой дружбы будущее, ведь все же ребята не родные друг другу и живут в разных городах, смогут ли они изменить модель поведения, когда Кашка подрастет и они уже будет не в ролях старший и младший, а станут равными товарищами. Правильным ли был выбор Володи в конце, не пожалеет ли он об этом. Надеюсь, что за рамками книги герои переживут переходный возраст, останутся друзьями, Володя женится на Наде, Кашка станет поэтом или художником и все они будут дружить еще много-много лет. Ведь так не хочется, чтоб сказка заканчивалась!

Отличная повесть, но эта книга, мне понравилась много больше

Спасибо) Когда-нибудь и до нее доберусь!)