BooKeyman

13 февраля 2013 г. 09:23

Зверь, изверг, недочеловек, урод, убийца, маньяк, вампир... Именем Чикатило раньше пугали детей, теперь оно уже стало своеобразным мемом, пугалкой у костра; данному факту поспособствовала живописующая фамилия известного маньяка, ставшая за мгновение известной во всем мире.
А книга одна из самых интересных, что я читывал о криминальных делах прошлого. Даже исходя из даты выпуска видно, что она написана буквально на коленях и выпущена по горячим следам, только что из зала суда - и сразу в типографию. Что меня больше всего очаровало в ней, это методичное описание совкового быта, настолько правдивое и точное, что начинаешь понимать, что книга не только о маньяке Чикатило, истязающем и убивающем людей, но и об обществе в целом, обитающем в тесных квартирках, опутанном сомнительными идеалами и живущим по своими законам, и официальные законы никому не указ. Описание работы правоохранительных органов в советское время будет монументальным срывом покровов после просмотра советских сериалов о доблестной милиции и прочтения двух десятков книг, объединенных темой высокого профессионализма работников этого богоугодного дела. "Лесополоса" открыла другую грань деятельности людей в погонах, безобразную и ужасающую. Книга для меня открыла много нового, честно.
Я вот не знал, что у Чикатило рабочими были обе руки - согласитесь, далеко не каждый обладает таким полезным умением, и для развития этого навыка нужен не только талант, но и железное терпение. Не знал, что он весил 100 килограмм при росте 1 метр 80 см., я все все время представлял его ровно таким, каким он был заснят во время судебного заседания - щуплым, согнувшимся и лысым.
Де - факто, Чикатило - простой обыватель,серая личность, любящий читать и ведущий правильный образ жизни. Он не был изначально асоциальным типом, подобно Генри Ли Лукасу и Отису Тулу, а любящим отцом и мужем, преподавателем, активистом, журналистом, был грамотен, имел высшее образование и был на хорошем счету у окружающих, правда, мудаковат. Последнее и настораживает - я всегда с опаской относился к таким людям, везде ожидая от них подвоха, и данный пример лишь подтверждение. Но ничто так не порочно, как мещанство - был Андрей Романович завзятым моралфагом, учившим жить других.
А еще, маньяк Чикатило был примером, лишний раз подтверждающим, что читать вредно. Был он хикки, как зачумленный боялся девушек, что в конце концов вылилось в половое бессилие, а затем в раздутые до бесконечности комплексы, ведущие к разрушению. Так что завидя забитого ботана, боящегося познакомиться с девушкой, сделайте доброе дело для цивилизации и познакомьте его сами, пока на улице не начали появляться первые жертвы.
Короче, я под впечатлением от этой книги. Она не настолько жестока, хотя в силу описываемых событий контент рассчитан не на всех. При этом это одна из книг, в которых изложение мнение автора и его лирические отступления не идут во вред изложению фактическим обстоятельствам дела, более того, я явственно слышал цитаты из этой книги в документальном сериале "Криминальная Россия", посвященном Чикатило.
"Товарищ убийца"- это лучшее, что пока написано о Чикатило.
ЗЫ. Кстати, если бы суд над Чикатило состоялся в государстве, в которых формальная сторона и точность доказательственной базы была на первом месте, приговор бы вряд ли устоял под натиском защиты. Судьбу Чикатило решило общество, которое его самого же породило.