15 октября 2021 г. 08:41

Редко, когда я берусь за новую книгу, ожидая, что она поразит меня до глубины души и станет одной из самых любимых. Тем более, когда знакомлюсь с новым для себя автором, как в данном случае. Но от этого романа я всё же ждала, по крайней мере, увлекательной истории, ведь из аннотации поняла, что в ней много интересного: семейная сага, история США - Дикий Запад и индейцы. Конечно, уже из отзывов понятно, что сюжет не из лёгких - очень много описаний кровавых убийств, вражды и распрей, но меня это не смутило, лишь бы книга захватила, чего в итоге, увы, не произошло.

Роман повествует о нескольких поколениях техасской семьи Маккалоу, чья империя была построена в немалой степени на жестокости, насилии и чистой удачи. Главы варьируются между разными членами разных поколений семьи: Илай (родился в 1836 г.), Питер (1870 г.) и Джинни (1926 г.). Всем им в какой-то момент приходится принимать важные решения и совершать аморальные поступки на благо семьи и семейного бизнеса.

Пожалуй, самой интересной для меня была сюжетная линия главы и основателя семьи Илая, хоть она и полна убийств, жестокости и несправедливости, но от неё действительно было не оторваться. Интересно было читать про быт индейцев команчи, среди которых по сюжету оказывается Илай. А вот главы, рассказанные о членах семьи из последующих поколений, просто меркли в сравнении. Тем более, что изначально было очень трудно понять, кто из них кем приходится друг другу. Только по мере прочтения понимаешь, какая между ними родственная связь.

Не могу не признать масштабности и монументальности этого романа. Конечно же, автор провёл обширную работу при его написании, и это видно невооружённым глазом. Но что-то в его стиле повествования не дало мне погрузиться в историю. При всех описанных зверствах и ужасах, книга совершенно не задела за душу, оставила равнодушной. Это, конечно, моё субъективное впечатление, так что желающим тоже прочитать этот роман, конечно, стоит это сделать и составить своё мнение.

Прочитано в игре "KillWish".