synee_oblako

в области прокрастинации

15 октября 2021 г. 06:40

4 Трудности социализации или "о проблемах нужно говорить через рот".

Несмотря на то, что автор в начале не даёт чёткой экспозиции, представить предысторию книги очень просто. Кати росла в деревне, рано лишились мамы и, будучи единственной девочкой в цыганской семье, не считая бабушки, большое количество домашних обязанностей, конечно, выполняла самостоятельно. Причём на десятилетний возраст скидок никто не делал. Единственным послаблением было, наверное, только то, что быт они привыкли вести достаточно просто: например, та же паутина считалась её отцом признаком тёплого, хорошего дома. При этом Кати умудрилась остаться ребенком, недолюбливающим школу, умеющим играть и воображать, стремящимся к компании тех, кто понимает и принимает. Она привыкла жить бесхитростно, многого не знает, но не сильно выделялась этим в кругу своих. Однако семье приходится переехать в Будапешт, тут Кати сталкивается с современным городом, и начинаются проблемы с социализацией. То есть и раньше Кати испытывала на себе влияние предрассудков, ксенофобии, воспринимала это, но не давала этому оценку и только копила обиду. А теперь, в новой школе, среди тех, кто привык ходить в чистеньких платьях, умываться по утрам и знает о полёте человека в космос, она, непричёсанная, смуглая, дикая, в своей цветастой цыганской юбке всем кажется странной. Эти будапештские дети ещё слишком неопытны, чтобы представить себе: есть люди, которые живут иначе. Не потому что они плохие, а потому что не знают другой жизни. Ну а Кати не из тех, кто станет это объяснять. Она не привыкла делиться своими проблемами и болью, живя с ними один на один.
В книге будет постепенный путь социализации как со стороны Кати, так и со стороны её одноклассников, которым тоже придётся искать с ней общий язык, потому что ребёнок не может жить в тотальном одиночестве. Ну а ещё здесь будет много наглядных примеров правильности грубоватой, но действенной истины "о проблемах нужно говорить через рот". К сожалению, я на себе знаю, что даже взрослые ею не всегда пользуются, хотя она отлично работает.
И, как это часто бывает в качественных детских книгах, тут читателя ждут детали, видимые и понятные только взрослым. А они напоминают, что возраст - это мудрость и способность слышать несказанное.