wonder

если вы понимаете, о чем я

15 октября 2021 г. 01:10

Я не знаю сколько в этой книги вообще правды, сколько вымысла.

Для начала скажу, что мне странно, что человек, который родился и вырос в СССР, носит, что по паспорту, что под псевдонимами русские имена, настолько не лестно отзывается в своем произведении о русском народе. Это моя первая книга у Акунина и может в других книгах все иначе, что здесь авторская позиция сквозила презрением и пренебрежением. В отличие от отношения к монголам. Я не говорю, что «правильно» быть славянофилом, но и где берет корни такая неприязнь стало интересно.

Если говорить про книгу, то отношение к ней двоякое.
В плане речи написана она хорошо. Читается легко, видно, что автор отлично «владеет пером». Если же говорить про сюжет, то написано скучно. Читать было не интересно. Это не книга событие. Либо я просто не имею необходимого исторического багажа знаний и сужу очень поверхностно. Но, как история, лично меня произведение оставило абсолютно равнодушной.

Мне понравился шаман. Он местами бросал такие емкие фразы, которые хотелось повертеть, разобрать обдумать. Что я собственно и делала. Вот шамана хорошо разбирать на цитаты, этот персонаж удался.
И меня искренне поулыбало как Манул пытался объездить Филу аки кобылицу. Не буквально, конечно, но подход.. Прочитаете- поймете, о чем я.

В остальном- всё ровно.

позиция сквозила презрением и пренебрежением.

он - западник, у него все книги такие