katrinka_we

15 октября 2021 г. 01:07

0 Комаровский устарел?

Когда у меня родился ребёнок, я принялась на прогулках читать и слушать всё, что не успела в беременность. И одна из книг была доктора Комаровского: «Начало жизни. Ваш ребёнок от рождения до года». И хорошо, что она попалась тогда, когда я уже три месяца как познакомилась с прелестями материнства, если бы попалась раньше, то, возможно, психоз и развод мне были бы обеспечены. А, ну и прогулок для чтения не было (Комаровский советует не светить без дела своей коляской).

В своём отзыве я постараюсь не комментировать рекомендации доктора Комаровского, всё-таки он педиатр, работает с детьми. А каждая мама, думаю, может в процессе понять, что хорошо для её ребёнка, а что нет. А вот о подаче этих самых рекомендаций я бы немного поговорила.

Для кого книга? (нет, это не очевидно)
Во-первых, не совсем понятно, для кого книга написана. Для мам? Но почему тогда столько неприятных комментариев летит в молодую, ещё неопытную женщину? Новоиспеченные родители здесь представлены как идиоты, которые не были готовы ни к беременности, ни к ребёнку, они, по мнению Комаровского, будто не догадываются, что ребёнок плачет, писает и какает. Спасибо, доктор, рассказали.

Как я почитала в отзывах, это юмор такой. Смешно же написать, что нужно делать массаж груди с короткими ногтями, а то можно поцарапать, её, эту самую грудь, (кто читал, заметили, как я ловко переняла стиль писателя?), а потом подружкам жаловаться, что ребёнок покусал. Ой умора, в самом деле!

В какой-то момент я подумала, что книга написана для бабушек, но и их там высмеивают. Но потом поняла: книга для прабабушек, которые уже побыли бабушками, и, по мнению Комаровского, советы давать им уже неинтересно, они наблюдатели. Вот для этих наблюдателей он книгу и писал, чтобы они посмеялись над молодыми родителями и бабушками, которые все вместе трясутся над чадом.

О ком книга? (это снова не очевидно)
Во-вторых, о ком эта книга? Вы думаете, что о ребёнке? Я бы поспорила. Она скорее о мужчине. Как женщине с ребёнком за ним ухаживать. У доктора Комаровского мужчины какие-то безвольные.

В беременность женщина не должна особо выпендриваться, потому что на свете есть другие женщины, к которым кобель, ой простите, мужчина (смешная шутка?) может уйти. Поэтому, девушки, будьте в тонусе, в хорошем настроении, даже если у вас токсикоз, отёки и другие радости, которые могут быть, тогда ваш мужчина, так уж и быть, не уйдёт, и, по советам доктора, даже немного поможет. Ну хотя бы спросит о ваших делах.

Кстати, о главе про беременность. Я бы её не советовала вообще читать. Всё-таки не акушер-гинеколог её написал. Там, уж простите эти советы и рекомендации я прокомментирую, полный бред. И самый отстой, что Комаровский говорит, например, о половой жизни. Мол, тут тоже не надо выпендриваться, ceкcoм с мужиком заниматься надо (вы ещё помните, что всегда есть молодая и красивая?), а причин этого не делать можно пересчитать по пальцам одной руки. Но лучше обратиться к своему доктору, ну и помнить, что любую близость должен хотеть каждый партнёр, а не кто-то один.

Ну и про прогулки
Домик на колёсиках, коляска то есть, должен использоваться женщиной исключительно для похода в поликлинику и магазин. А в остальное время не надо выпендриваться вашим приобретением на улице, оно отлично послужит на балконе. Ребёнок поспит, а вы что? Правильно, приготовите мужу еду, а то не рыскать же ему по кухне в поисках еды, когда вы нагуливаете километры с модной коляской. Потом уберётесь для него, погладите ребёнку вещи, ну и собой займётесь, если время останется (вы же помните, что мужик в любой момент может уйти к красивой, ещё не беременной и без детей?). Именно поэтому я писала выше, что вряд ли бы дошла до каких-либо книг, если бы следовала советам доктора Комаровского.

И ещё о мужчинах
Красной нитью по всей книге идут советы для хорошей жизни мужчины, даже в вопросе кормления. Комаровский критикует кормление по требованию, приводя такой аргумент: «Ваш муж вряд ли будет рад, что вы занимаетесь в супружеской постели кем-то третьим.»

И так во всём. Почти все советы сопровождаются дополнениями, помогающими сделать жизнь мужчины максимально хорошей. Ну а если говорить о ребёнке, то, как мне кажется, многое уже поменялось, некоторые манипуляции обновились и уже не стоит следовать всем рекомендациям доктора Комаровского. Хотя опять же подчеркну: я не утверждаю, что все советы в книге плохие. Нет, это не так. В своей рецензии я говорила именно о подаче информации.

А тут эта же статья. Только заголовок забавный ;) Ну и оформление читабельное.