ProstoYa74

15 октября 2021 г. 00:33

4 Путешествие в неизвестность

Если после прочтения первой части серии я все же сомневалась, Young Adult это или же нет, то теперь сомнения развеялись. Все же это он.
Язык первой части мне казался простоватым, но я думала, чья это вина - автора или переводчика. У второй части переводчик другой, однако же ощущения не изменились. Значит все же таков авторский стиль.
По-прежнему ярко, зрелищно, картинка хороша, так и просится на экран. Из этого вышел бы весьма недурной сценарий. Однако же первая часть мне понравилась больше. Было в ней что-то еще помимо этой самой зрелищности. В этой же книге все преимущественно свелось к путешествиям по разным мирам, их описаниям (путешествий и миров). Добавилась борьба за власть, борьба за новые ресурсы. Иногда очень даже увлекательно. Порою монотонно и однообразно. И все же хотелось мне немного большего. Надеюсь, что это самое "большее" будет в следующей, заключительной части. Еще не все тайны раскрыты. Но Нова обязательно это исправит.
В целом неплохо.
P.s. "Прекрасное сочетание ретро, футуризма и неземной любви, вокруг которой разворачивается история," - выведено на обложке. И ведь действительно: явное ретро - в стиле написания, футуризм присутствует, да и любовь неземная тоже есть - какая же еще она может быть в космосе. Так что нет, не соврали.)