bikeladykoenig

14 октября 2021 г. 22:34

Не так давно читала книгу М. Степновой «Женщины Лазаря»: одним из элементов книги является тема балета, где рассказывается в т. ч. о том, какие испытания приходилось преодолевать девушкам, решившим посвятить этому искусству свою жизнь. В Книге издательства «Речь» - «История одной девочки» тоже рассказывается об испытаниях, которые ждали юную балерину. Боль в мышцах после занятий, холод (в театральной школе, где училась Галя, отопление было не везде), голод и много - много работы. Но если Лидочке из романа Степновой нужен был дом - она хотела стать хозяюшкой, то Галя из повести М. Сизовой решила посвятить себя искусству. О поисках своего пути и живого образа и рассказывают последние главы книги.

Сама книга посвящена детству русской балерины Галины Улановой. Некоторые моменты повествования напомнили мне книгу Л. Чарской «Записки институтки» - строгая воспитательница, дружба между девочками. Рассказывается, что маленькая Галя была очень музыкальным ребенком - это заметили её преподаватели и дали ей (и другим трем девочкам) первые роли - божьих коровок. Помимо музыки, Галя любила и природу - в книге рассказывается о местах её детства - времени, проведенного в Белых Стругах, на озере Щор, в посёлке Лахта у бабушки и т.д. Книга на самом деле - не о балете, она - о детстве. Мне понравилось, как в ней сочетаются серьезные моменты (учеба, стремление Гали к высокому искусству) и более лёгкие (игра Гали в индейцев на озере, восхищение девочки махровыми маргаритками и др.).

Книга входит в серию «Вот как это было» издательства «Речь». Рисунки в книге черно-белые, за авторством А. М. Ермолаева.