A-Lelya

по чаю и выпечке

14 октября 2021 г. 20:19

1.5 Лорка, Лорка? Что с тобой сталось?

Я не знаю как писать рецензию на ЭТО произведение, эту пьесу моего любимого драматурга Федерико Гарсия Лорки! Я совсем сбита с толку этой пьесой. Столько в ней намешано глупостей и бреда. Такое разочарование меня постигло. Я начала читать что писали в принципе. И нашла такую занятную статью на сайте, посвященном драматургу. Статья называется "Невозможный театр" во вкладке Лорка-драматург.

"Испанские современники драматурга не смогли воспринять его творчество, они приняли эту пьесу как признак слабоумия и деградации автора. Скорей всего, так же приняли бы и пьесу Лорки «Публика». Предполагая, что зрители не смогут понять ее, Лорка не стал даже пытаться поставить «Публику», он передал рукопись своему другу Рафаэлю Мартинесу Надалю в июле 1936 года на вокзале, в спешке покидая Мадрид. Он попросил спрятать рукопись и после его смерти сжечь".

Лучше бы рукопись сожгли, в самом деле! Я не знала, что Лорка был сюрреалистом и дружил с Сальвадором Дали! Пьеса пронизана темами унижений, мазохизма, каких-то мучений и страданий. И я не понимаю зачем это написано, для чего, для кого? Некий способ забыться? Самовыражение? Если Лорка всё понимал, что это не для сцены, что "Публику" не воспримут, тогда для чего же он написал эту пьесу? Это невозможный, абсурдистский театр, театр не для всех (если такой возможен в принципе). В общем, я в недоумении. Здесь хочется поставить смайлик, разводящий руками.
Ссылка на статью, если кому интересно:
Невозможный театр

Благодарю группу "Драматургия".