Gulchatai

14 октября 2021 г. 18:21

4 Сон, который мог бы присниться Куприну

Совсем небольшая повесть, которая просто не позволяет себя читать быстро.

Стилистически это очень интересно и даже красиво. Буквально с первых страниц окунаешься в атмосферу царской России, такой, какой она представляется мне, не читавшей ни одного рассказа Куприна - серой, холодной, грязной, душной, пьяной, пропитанной религиозностью и запахом масла. Неприятная атмосфера. И герои неприятные.

Но это не реальность, это блуждание между сном и явью, настоящим и выдуманным. Все упоминаемое автором закольцовывается в себе, но и перетекает в совсем неожиданные эпизоды, где и не надеешься встретить именно это. Словно круги на воде во время мелкого дождя. Все имеет значение, все важно, но в то же самое время все нивелируется и поддается сомнению. Что правда, а что нет? Что взято из произведений Куприна, а что могло бы там оказаться?

Сюжетно же мы как будто следим за Куприным, но не всю его жизнь, а лишь отдельные эпизоды. Многое опускается, а остаются лишь отношения с матерью, военная служба, отношение к творчеству, потребность писать и первый брак. Но все вскользь, по касательной. А ещё много уделено любви и ее непреложной, нерушимой связи с жалостью. Я с этим не могу согласиться. Это не любовь, а страдание, желание непрекращающеся драмы.

Стал ли Куприн мне понятнее? Нет. Интереснее? Пожалуй, нет. Даже наоборот, он чрезвычайно неприятный мужчина. Не хотела бы я быть с ним знакомой.