TorenCogger

14 октября 2021 г. 16:57

3.5 "Этот сборник - отражение цепочки определенных настроений"

Когда-то Мураками был одним из любимейших авторов. Много собрано в бумаге. И данный сборник рассказов в том числе. Но в какой-то момент переключаются интересы и старые привязанности забываются. Очень интересно было вспомнить, что же меня так привлекало в прозе автора.

Это сборник очень коротких рассказов.
"Призраки Лексингтона" автобиографичен. Главный герой, писатель Мураками, согласился пожить в доме знакомого на время его отъезда. Присмотреть и покормить собаку. Дом старый и красивый, большая коллекция джазовых пластинок и хорошее вино. Что может произойти в таком чудесном месте? С первых строк погружаешься в качественную и добротную прозу, слегка грустную и меланхоличную, но очень красивую.
"Молчание" - о школьных годах господина Одзава. Мальчик, который в детстве увлекался боксом и ударил одноклассника. Событие оказало влияние на всю его жизнь, привело к тотальному одиночеству. О трудностях в школе, о самоубийстве, бойкоте, подлости и о том, как все это пережить.
"Ледяной человек" и "Тони Такия" об одиночестве. Первый рассказ от лица женщины, которая вышла замуж за ледяного человека. История об отсутствии взаимопонимания и общих интересов. А во втором рассказе о мужчине по имени Тони. Жизнь складывалась просто идеально: богатство, любовь, семья, но в какой-то момент все заканчивается и приходится привыкать к жизни в одиночестве.
"Седьмой" о седьмом рассказчике. В детстве, после страшного тайфуна, произошел несчастный случай на берегу с мальчиком, который не отходил от него ни на шаг, был верным другом, окружающие считали умственно отсталым. И хотя в лицо никто явно не обвинял, он, получив психологическую травму, прошел все круги ада в борьбе со своими страхами и чувством вины.

Истории грустные, описания атмосферные. Я не очень люблю малую прозу и в данном случае мне понравились не все рассказы, но Мураками создает прекрасные образы, интересные сюжеты, вызывающие эмоциональный отклик и заставляющие задуматься.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света