winpoo

14 октября 2021 г. 15:32

4 Для тех, кто в теме: популярная книга для посвященных

Вот бывает же так: книга действительно интересная, местами даже захватывающая, а сказать, что она стопроцентно понравилась, почему-то не получается. Ну да, наверное, на среднестатистического субъекта, любопытствующего в молекулярной биологии или генетике, она должна произвести впечатление мощного фейерверка: на него, как из рога информационного изобилия, искрометно высыпается масса сведений, нанося ощутимый удар по его скромной осведомленности и уверенности в надежной устроенности мира. Думаю, что не только для меня рефреном при чтении шла мысль, как быстро и далеко ушла современная наука по сравнению с тем, что ты помнишь о ней, исходя из школьной или университетских программ.

Но проблема в том, что, поставив задачу популяризировать свою нелегкую науку, автор не особенно затруднил себя обработкой объемной и сложной информации, если, конечно, не считать весьма самобытных рисунков, к которым тянется не столько ум непосвященного читателя, сколько глаз интерпретатора-фрейдиста. Наверное, автор рассчитывал все же на сколько-то посвященного/осведомленного читателя, которому не страшны термины и теоретические выкладки, но в результате текст получился тяжеловатым и воспринимался как непропеченное тесто для роскошного по рецепту торта (особенно в первой из трех частей). Кроме того, язык автора мне казался несколько нарочитым и даже ерническим, хотя, видимо, задумывался как юмористический. Я до конца не могла отделаться от впечатления, что автор красовался перед читателем и – главное – любовался самим собой (я так и представляла его, устраивающим свой перфоманс перед студенческой аудиторией – это, часом, не про дешевую популярность?), но эффект оказался прямо противоположным: ты бы и хотел вместе с ним порадоваться приобщению к великим тайнам науки и мироздания, но выбранная стилистика разрушала радость познания и задевала самооценку, транслируя авторскую установку «вы мне тут - не я вам здесь». Его увлеченность своей писательской миссией и поглощенность собой затмевали даже широчайший информационный поток. Возможно, это не минус книги в полном смысле слова, но мешало восприятию, несколько девальвируя авторский просветительский порыв: он не очень-то сходит до наивного читателя (скорее, делает вид), а читатель не всегда в силах дотянутся до автора-Короля-Солнце.

Несмотря ни на что, прорваться сквозь объем информации и снобистскую стилистику все же хотелось и моглось, ведь книга в буквальном смысле слова набита интересными сведениями, а ее замысел создавал эффект сиквела. Она построена по эволюционному принципу, и автор, следуя заявленной в предисловии логике, последовательно пытался выстроить панорамный взгляд на жизнь, человека и сознание. Из-за этого хотелось двигаться все дальше, все выше, все быстрее – и с теми же героями. Читая, я думала, что, вероятно, такую книгу надо читать еще в старшей школе при наличии соответствующих склонностей – в ней чувствуется авторская пассионарность, и этим она способна увлечь и заразить юный ум. Когда-то очень давно мне вот так же попалась «Биология» К. Вилли и В. Детье. Не то чтобы она была очень уж информационно новой, но я до сих пор помню то когнитивное смятение, в которое она меня ввергла – настолько, что я, принудив родителей купить мне тяжелый синий том, чуть было не свернула с уже начертанного для себя пути развития. Поэтому я считаю «Хлопок…» хорошей книгой.

Мне интереснее всего была первая часть, остальные показались более знакомыми, а потому пестрящими некоторыми информационными лакунами (особенно когда автор начинает рассуждать о Н. Хомском или гипотезе Сэпира-Уорфа), но познавательное удовольствие я получила от всех трех. Думаю, что оно складывалось из нескольких моментов. Прежде всего, в книге обилие разнообразных фактов, порой неожиданных, но связанных и обусловливающих друг друга – это заставляет читателя постоянно строить новые причинно-следственные связи. Во-вторых, язык автора наполнен аналогиями, он сам по себе иллюстративен, а что для понимания есть мощнее аналогии? В-третьих, отдельные фрагменты текста отсылают к следующим, последующим и контекстным, что стимулирует самостоятельный информационный поиск, не даёт сбиться с магистрали авторского замысла и рождает желание почитать что-то еще «в тему». В-четвертых, в ней действительно использован очень актуальный материал, и это не просто пересказ, а пересказ с авторским отношением к нему, что очень импонирует при том, что дает возможность не согласиться с автором. В-пятых, книгу хочется читать, не пропуская ни страницы, потому что автор, как нитью Ариадны, заводит и выводит читателя из научного лабиринта, принуждая запоминать не только яркие факты и примеры, но и – иногда – способ, путь их добывания, логику понимания. В-шестых, у книги неплохая структура авторского психологического сопровождения читателей. Время от времени он как бы говорит им: «Устали? Передохните, улыбнитесь, удивитесь, отвлекитесь, задумайтесь, взгляните, припомните…», и такая интерактивная манера помогает успешно продираться даже сквозь сложные главы текста. И еще там симпатичные эпиграфы.

В результате «Хлопок…» прочитан не только с любопытством, но и с гордостью за себя. А что еще надо для самопросветительского чтения?