14 октября 2021 г. 12:41

5 Учимся этикету в виртуальном пространстве

Единственная русскоязычная книга, рассказывающая о правилах поведения онлайн. Обязательна к прочтению всем тем, кто выходит в интернет.

Возможно, кто-то скажет: "Вот, ещё чего придумали! Ничего особенного, мы знаем, как себя вести в интернетах ваших!"

Не поверите, но в повседневном общении я вижу, что есть такие люди, которые не отключают звук клавиш при покупке нового гаджета, а про светящих айфоном соседей в тёмном зале театра я вообще промолчу.

Ольга Лукинова не навязывает какую-то унылую мораль, её приятно и интересно читать (я не могла оторваться от аудио), а самое главное, правила эти взяты не из головы, а составлены в результате многолетнего опыта интернет-коммуникаций и опросов пользователей в соцсетях (в телеграме подписалась на её канал, не сочтите за рекламу).

Как не нарушать личные интернет-границы, как выглядеть приличным человеком, почему не стоит отправлять сообщения по ночам, зачем регулярно следить за своей цифровой репутацией (и репутацией своей компании). Очень много информации, всего не перечислить.

Единственно, с чем лично я не соглашусь. В книге говорится о том, что мы стали вести себя вежливее, потому что произошла деанонимизация - все пишут под своими именами. Позвольте поспорить. А у нас разве все сайты закрыты, где можно под фейковыми именами выступать? Кажется, нет
16+

P.S.: Для тех, кто дочитал до конца, цитата-бонус:

Не нужно сразу после отправки письма звонить, писать СМС или стучаться в чат, чтобы уточнить, получил ли адресат письмо. Если вы, конечно, не отправляли его Почтой России