14 октября 2021 г. 10:44

3 Человек помнит то, что хочет помнить

Как только начала читать эту книгу, невольно напрашивались сравнения с трилогией Стига Ларссона - потому что в романе «Мнимая смерть» главный герой тоже журналист. Только Хеннинг Юль занимается криминальными историями, а не экономикой, как Микаэль Блумквист.

Итак, Хеннинг Юль после двух лет отсутствия возвращается на работу в интернет-газету «123новости». Позади - страшная трагедия, которая унесла жизнь его маленького сына и оставила ожоги и шрамы на нем самом. Когда-то Хеннинг был блестящим журналистом, сможет ли он вернуться в профессию?

В редакции ему сразу поручают следить за нашумевшим преступлением, что произошло в Осло- зверское убийство молодой девушки, которая была забита камнями и наполовину закопана в землю. Подозрения падают на её любовника, Махмуда Мархони. Тем более, что тот пытался сбежать от полиции. Кажется, что все улики указывают на него. Но у Хеннинга, который по заданию редакции проводит собственное расследование, другое мнение. Он находит информацию, что позволяет увидеть это преступление под другим углом, изучает разные варианты, встречается с теми, кто знал погибшую.

Автор постарался охватить много тем: здесь и проблема мигрантов в Норвегии, преступления, которые они совершают, семейная драма, конфликты на работе. Роман затрагивает вопросы адаптации мигрантов в норвежском социуме, отношение жителей к ним, религиозные традиции и культурные особенности, которые те привозят с собой.

Что для меня было странно в этом романе, это авторский стиль написания. В некоторых главах были предложения, которые занимали 2-3 страницы (!). Например, в главе 24 предложение начинается на с.177, а заканчивается на с.181 (!). Ни в одной книге раньше ничего подобного я не встречала, и, честно говоря, читать огромное предложение очень неудобно В общем, слог у автора весьма необычный. Как думаете, вряд ли это инициатива переводчика - одно предложение на три страницы?

В целом роман мне понравился, но, конечно, главный герой не идёт ни в какое сравнение с Микаэлем Блумквистом. Нет того обаяния, хотя одержимость профессией, своим делом присутствует.