ColdFires

14 октября 2021 г. 10:15

4 Кто-то бегает, кто-то медитирует, а Нита расчленяет.

Это сильное творение, от него идут мурашки по коже. С одной стороны поражает вся описанная жестокость, с другой сам сюжет. Возможно можно было бы поставить этой книге высшую оценку, если бы не: скальпель и куча тел...
Эту идею можно назвать новой и свежей, только вот смело рекомендовать столь жестокую книгу однозначно не могу. С первых же страниц понимаешь, что герои «больны». Одни убивают для расчленения тел, другие с радостью приступают к этому расчленению. В общем, сами понимаете, что тел очееень много.

Живые и мертвые – люди, принадлежащие к разным видам, совершенно не связанным друг с другом.

Автор наглядно демонстрирует, что любой монстр имеет свои пределы, поэтому Нита и не смогла резать живого человека, отпустила его. В этот момент, начинаешь понимать, что современный мир более ужасный, чем эта фантастическая вселенная. Пусть не в тему, но выскажусь.
Если раньше так называемые люди выбрасывали котят и щенков на улицу, это было жестоко. Но в этом году "человечность" вышла на новый уровень! Котят режут по пузику и потом выкидывают на дорогу! Просто хочется кричать - остановите землю, я сойду! Не будем забывать, что люди стали убивать все чаще, как родных, так и просто незнакомых прохожих. В такие моменты начинаешь понимать, откуда в голове автора зародилась идея о такой ужасной вселенной.
Человеческий поступок сильно испортил ее жизнь, еще и кардинально изменил. Самое поразительное, что это чтение затягивает, начинаешь сопереживать понемногу с Нитой, даже хочется узнать что же будет дальше. Только вот...
Жестокость описанного зашкаливает, а для героев это в порядке вещей. Раз труп, то надо его разложить по контейнерам и продать... Раньше Нита думала:

Кармы нет, как и нет баланса

Однако в каком-то смысле карма ее догнала. Такой поворот событий немного порадовал в глубине души, была надежда, что героиню осенит, и она станет менее жестокой. Но не тут то было, она прямо воплощение современности.

Если раньше она радовалась только расчленению (это слово быстро надоедает, но без него не обойтись), то после того как от нее пытались отрезать часть, жестокость стала только на несколько уровней выше. Можно даже сказать, что крышу у нее снесло окончательно.

Ее тело пропало даром…

Нет. Так люди не скорбят. Они не представляют себе мертвое тело, готовое к расчленению.

Книга очень жесткая, так что лишний раз обратите внимание, что ее отнесли к жанру ужасов. Совершенно не стандартное фэнтези. Хоть сюжет не слишком замысловатый, но дает возможность задумать о всей этой боли. В голове часто возникает мысль, что это перебор, как вообще можно было написать это?! Но наш мир уже переполнен такой злобой и жестокостью, что чтение подобных произведений шокирует, но так же заставляет задумать о многих вещах. С другой стороны может быть в этом году мы заслужили именно такою фантастику?

О людях никогда нельзя сказать что-то однозначно.

Название лицензии безумно подходит. Потому что нашу девочку успокаивает только процесс расчленения. Я думаю в детстве у неё вместо соски был скальпель.
Когда она пошла сжигать рынок я подумала что она очень похожа на Майкла майерса. Тот мужчина с ножом в фильме Хэллоуин.