14 октября 2021 г. 07:04

"Как бы волшебная сказка" частично происходит в другом мире; плодородный и языческий мир, населенный мифическими существами. Мы вместе с героиней погружаемся в этот потусторонний мир серией образов и архетипов, древних, как сам миф. Мне очень нравятся неоднозначные книги, независимо от того, исходят ли неоднозначность от ненадежного рассказчика или речь идет о такой книге, в которой есть и приземленное, и магическое объяснение.

Тара бесследно исчезла, когда ей было пятнадцать. В начале романа, в одно Рождество, она возвращается. Но прошло двадцать лет, и она явно не постарела. Тара утверждает, что была похищена феями и удерживалась ими в течение шести месяцев, прежде чем она смогла вернуться, не имея представления, как долго она на самом деле отсутствовала. Она сбита с толку современными технологиями, ест только фрукты и орехи и у нее развилось заболевание глаз, которое делает яркий свет невыносимым.

Это необычный фэнтезийный роман. Роман отличается от принятых в жанре условностей тем, как автор трактует сверхъестественные события. С одной стороны, это фантастическая сказка, с другой - загадка простых людей, поддающаяся рациональному объяснению. Записи психиатра - это то, что в разрушает структуру повествования. Доктор Андервуд начинает анализировать историю Тары. Это нарушение повествования отрывает взгляд читателя и заставляет анализировать сам роман: архетипы, повествование, ложь, память, целостность. Сказочный мир, как его описывает Тара, - это не сладкая сказочная разновидность сладкого пирога. Это царство чувственности и науки, равенства и дикости. Но в основном эротики.

Но тот, кто завлёк Тару в страну фей, вернулся вместе с ней и вовсе не собирается её отпускать. Присутствие Тары в «реальном» мире становится опасным для тех, кого она любит. И она начинает меняться. Есть горечь, ностальгия «ты не можешь вернуться», которая дико цепляется за нее, которая начинает портить ее мир. Это роман о призраке сразу двух миров! Книга о том, как мы не готовы к встрече с тем, что не признаем, а точнее — что не хотим признавать то, с чем не готовы встретиться, чтобы не разрушить наш устойчивый уютный мирок.

Каждой главе предшествует цитата выдающегося писателя. Автор говорит, что выбрал писателей, «чьи работы отстаивают слияние реализма и фантастики». Если читатель захочет, историю можно будет прочитать как детективный роман со всеми пояснительными элементами!..