wonder

если вы понимаете, о чем я

14 октября 2021 г. 02:54

3 Спойлер

Оценивание этой книги далось довольно легко и оценка ей – золотая середина. Не хорошо и не плохо.

Что мне не понравилось.
А не понравилась мне, прежде всего манера писать. Уж если вы взялись писать о другом мире, да и в принципе писать книги, на мой взгляд следует оставить продукты русского разговорного языка. Все эти «Вальки, Витьки» или, как в нашем случае, «Глорьки». Это неуместно и, как мне кажется, всегда удешевляет текст. Юморески тоже такие себе. Как говорится, не умеете – не шутите.

Так же мне не понравилась гг. А точнее то, какой её создала автор. Она, в лучших традициях штампов, вся у нас такая исключительная, способная, выдающаяся. И дух-хранитель-то её сразу принял, и в группу избранных попала, и мужика главного увела. А ещё и боевкой занимается, просто уникум. Это я молчу про то, что подружилась она с теми, с кем очень сложно подружиться, ага.

Что понравилось.
Понравилось мне то, что за основную ветку героини взяли техномагию. Лично мне это пока приесться не успело, поэтому было интересно почитать про «особенности» этого магического направления. Я такое встречала пока что только один раз.

И понравилось как прописана любовная линия. Она четко и последовательно выстроена, есть то, с чего зачинаются эти отношения, последовательное их развитие и, подозреваю, в следующих частях будет пик. Она в нужной степени милая и логичная. А, так как в ромфанте любовная линия это все таки ГЛАВНОЕ, то за это прямо жирный плюс.

Второстепенные герои недоработаны и слишком уж яро выполняют роль «обрамления» для главных героев. Мир тоже недоработан, многое притянуто за уши. Будет интересно посмотреть что там в итоге.