Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

13 октября 2021 г. 22:13

4 Un italiano vero

Если вы любите сентиментальные неспешные романы с небольшими семейными тайнами, то эта книга определенно точно придется вам по вкусу.

Несмотря на то, что главная героиня этого романа родилась и живет в дождливом Лондоне - атмосфера Италии тут в каждой строке: с правильными семейными ценностями, с романтикой римских каникул и да, да, да с огромным числом вкуснючей еды в больших количествах. Возможно, в прошлой жизни я была итальянцем, потому что пасту могу есть на завтрак-обед-ужин и целиком и полностью согласна с Беппи о том, что каждому соусу свой вид пасты - иначе "не вкусно")))))

Пусть вас не смущает аннотация к книге - она создает искаженное представление о содержании, а в действительности - история ведется в 2 временных промежутках: в настоящем у Кэтрин и Беппи двое взрослых дочерей, одна из которых выходит замуж, а вторая это воспоминания Кэтрин о своей молодости - как она, совсем еще девчонка с двумя подружками отправилась в Италию автостопом, о приключениях и, конечно, о том, как она встретила мужа - которыми она делится со своей старшей дочерью.

Вообще, семья главной героини Пьета, на мой взгляд, ну прямо таки итальянская - Отец - глава семейства, который тянет на себе все бремя и ответственность за жизнь и благосостояние семьи (Беппи такой - гордый, но трудолюбивый; потом и кровью он зарабатывал каждую монетку и вкладывал ее в расширение своего дела; да он оступался и в какой-то момент забыл для чего он собственно все это делает, но.. на то мы и люди, что можем эти ошибки признавать и исправлять), Мама -которая на самом деле несет на себе ответственность за все решения и Дочери, которых не то, чтобы не особо баловали, но они дадут фору любому в плане самостоятельности, ответственности и целеустремленности (хотя, конечно, если глава семейства сказал, что венчаться нужно тут и вот у этого священника, то, тут уж никуда не деться): Пьета - очень талантливая девушка-дизайнер свадебных платьев (именно она сама шьет сестренке платье, расшивая ткань мельчайшим бисером), Адолората - шеф-повар в ресторане отца. Да, они совершенно разные по характеру, но в них чувствуется стержень. Конечно, возможно, я притягиваю за уши факты и виной всему недолюбовь со стороны матери, страдающей постродовой депрессией.. но есть как есть - когда читаешь про то, с какой любовью и воодушевлением они работают и в прямом смысле отдаются любимому делу - поневоле начинаешь и сама вдохновляться, нуууу если не пойти тут же опробовать рецепт или порисовать, то по крайней мере привнести в жизнь что-то новое или решиться на то, что так давно откладывал.

Повествование книги, действительно, неспешное, но , по-честному, его совершенно не хочется торопить. Проглотить роман за вечер - значит лишить себя большой толики его шарма. Не зря же есть истина

Если вам кажется, что какое-то дело нужно сделать прямо сейчас, иначе будет поздно, то итальянцы с непониманием посмотрят на ваши попытки заставить планету крутиться быстрее и продолжат делать все в своем темпе.

Тут хорошая выдержка и неспешность - друзья, которые помогают впитать ароматы и прочувствовать эту историю прямо-таки душой. Если не верите итальянцам - вспомните прошутто, сыры и вяленные томаты.

Как это обычно и бывает история прошлого вышла намного милее настоящего, но в данном случае они настолько органично друг друга дополняли, что не вызывали отторжения и вопросов "Зачем?". Совсем наоборот - очень интересно узнав героев в настоящем раскрывать какие-то их черты характера, отношений и тайны. Ну и, что греха таить - всегда ж интересен вопрос "А как познакомились родители и полюбили друг друга".
Но если бы история заканчивалась только романтико-приключенческой стороной, при написании которой автор вдохновлялась историей знакомства своих же родителей, то это было бы мило, но и только. Тут же нас порадовали еще и семейной тайной, злодеями, проблемами детей и родителей, кознями и враждой похлеще Монтекки и Капулетти. Да, вражда и тайна не такая уж великая, но вот проблемы, которые поднимает автор - довольно-таки интересно после чтения обсудить и обдумать.

В общем, очень хорошенький роман, которым я действительно насладилась, несмотря на наличие пробелов, вопросов и несостыковок, без которых не обошлась эта история.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Книжное государство
- Строительство книжной страны
- Три богатыря и заграница. Тур 3 - Италия в клубе Тридевятое царство
- Построим же таверну? В клубе Тридевятое царство
- Мы едем, едем, едем в далекие края.. в клубе Трактир "Чердак"