13 октября 2021 г. 21:14

Какой же Джон Бойн удивительно разный и в то же время универсальный автор.

К примеру:
Вам нравится литература для взрослых? Смело берите «Незримые фурии сердца», «История одиночества», «Абсолютист», «Лестница в небо».

Книги на военную тематику? Да, ​ пожалуйста – «Мальчик на вершине горы», «Мальчик в полосатой пижаме».

А может быть вам нравятся готические романы? Тогда смело берите «Здесь обитают призраки».

А детская литература есть? Спросите вы? -Конечно! «Ной Морсвод убежал», «С Барнаби Бракетом случилось ужасное».

Но это еще не все. Для любителей приключенческих книг тоже есть отличное вариант, - «Бунт на Баунти».

​ О нем сегодня и поговорим!

Я так привыкла, что его произведения всегда на надрыве и затрагивают важные темы (даже в детской литературе). Тут другое. Тут другой Бойн. Он авантюрный, ироничный, забавный и смешной. Вам предстоит увлекательное путешествие на корабле под названием Баунти, с юным Тернстайлом. Ему 14 лет. Он сирота. Промышляет кражами (и еще кое-чем).

Неудачная кража, стечение обстоятельств и вот он уже в плавании. А мы слушаем как это было. Добрая половина книги будут его размышления, наблюдения и мысли.

Мы увидим как он из мальчика превращается в мужчину. Познаем вместе с ним морскую болезнь, вкус первого секса, вкус любви, боль разочарования. Он далеко не положительный герой. Нет. Он просто учится жить, спотыкается, падает, делает ошибки, поднимается и живет так, как умеет.

Очередная отличная история от любимого автора. И мне хочется плакать, потому что я прочитала все, что издали на русском в Фантоме.

А самое интересное, то, что роман основан на реальных событиях, которые произошли в 18 веке во время экспедиции за хлебным деревом на судне «Баунти». Бойн рассказал нам о них от лица того самого мальчика, его он придумал.

С этой книгой вам не будет время до грусти. Я, иногда, смеялась в голос.

Надеюсь вы тоже полюбите этого автора, так как люблю его я! Увлекательного вам приключения (если надумаете читать).