Arlett

12 февраля 2013 г. 13:26

В очередной раз удивляюсь, почему такие книги не включены в школьную программу. Хотя бы на внеклассное чтение с заманухой в виде лишней пятерки по «лит-ре». Почему ничего о них не рассказывают? Они же просто необходимы. В том возрасте необходимы книги, которые могут помочь найти своё призвание, зажечь искру интереса и жажду знаний. И хоть отношение к книге у меня сложилось двойственное, но нельзя отрицать, что работа врача, исследователя, ученого описана с большим вдохновением. Трудно не заразиться, простите за каламбур. Возможно, кто-то после её прочтения нашел бы себя в мире пробирок и микроскопов, вместо того, чтобы стать еще одним «просто менеджером» в безликом «просто офисе».

Перед нами жизненный путь Татьяны Власенковой. Не весь правда, с детства и до кризиса среднего возраста. Таня в 11 лет стала свидетельницей дуэли гимназистов, которая закончилась несчастным случаем. Исход закономерный, но все же неожиданный, ибо жертвой стала сама Татьяна. Гимназист, стрелявший вторым, решил проявить милосердие и выстрелил в сторону от противника. В зимних сумерках никто не заметил, что там стояла девочка. То, что ей удалось выжить, врач посчитал чудом. Очнулась она в незнакомом доме, в котором и провела несколько недель своего выздоровления. Так она попала в семью Львовых, с которой после была связана вся её дальнейшая судьба. Встреча со Львовыми определила всю её жизнь. Ей суждено было стать большой величиной в медицине. Нет, не сразу поняла она своё призвание. Как и многие девочки, Таня сначала мечтала стать актрисой и много трудилась, чтобы поступить в театральный. Кино было её мечтой. К счастью, она провалилась. К счастью для многих людей, чьи жизни она спасла своим открытием – пенициллином . Татьяна открыла новую эпоху - эпоху антибиотиков.

Рискую вызвать негодование, но признаюсь, что книга шла мучительно трудно, особенно в начале, именно из-за Татьяны. Обычно история, рассказанная от первого лица, способствует более глубокому проникновению к герою, пониманию его жизни и поступков. Как я ни старалась, проникнуться Татьяной не смогла. Есть во мне черта, я всегда стараюсь понять и оправдать героинь, но Татьяна не оставила мне шанса. Когда дело дошло до её научных достижений – стало проще, было на что переключить внимание. Но её юность, где была только Таня, её учеба и её эгоизм, доводила меня до валерьянки. Все её успехи юности меркнут перед её непомерным, просто непомерным эгоизмом и самолюбованием. Ни о ком она не говорит с такой любовью, как о себе. Таня всегда найдет себе оправдание, виноват будет кто угодно, но она непогрешима. Сердце кровью обливается, когда читаешь о её отношении к любящим её людям. Сухарь! Хуже того. Пиявка! Мне было искренне жаль её мужа. И это притом, что, поверьте, меня трудно разжалобить в этом вопросе. Таня – это центральная фигура. Не только в книге, это то как раз понятно, в конце концов книга о ней, но и у самой Тани. Сначала Таня, потом наука, потом всё остальное. Неудивительно, что революция в сюжете проходит по касательной. Татьяна еще ребенок и политика для нее – далекий и непонятный мир. Ясно, что ей и матери жить стало проще, потому что они смогли переехать из барака в комнату в доме прокурора, который сбежал за границу. У Тани появилась возможность учиться и выбирать себе будущее по душе, появился широкий выбор профессий, а не только швеёй, полотеркой или кухаркой. Но таким же фоном идет отношение к семье, к ребенку. Её слова - сколько я не видела сына? Год? Два? Не сразу даже подсчитала. Сын такая же периферия, как и другие люди, не имеющие отношения к лаборатории и работе. Однако советская власть показана в книге без прикрас. Страшные интриги в научных кругах и жуткое время репрессий коснулось её семьи. Научная наблюдательность дает о себе знать и в жизни, Таня не пропустит чужого недостатка, не упустит возможности вспомнить о нем. Милое, но не красивое лицо, обвислые щечки, красивая, но располневшая. Почти все её описания исходят от знака минус. Словом, от Тани я уставала безмерно. И, видимо, не я одна. Роман заканчивается стремительно. Я бы даже сказала – обрывается в тот момент, когда я, сидя с квадратными глазами и открытым ртом, жалела, что не могу трясти Власенкову за плечи, наорать от души, отлупить по щекам, треснуть табуреткой по её ученой башке. Как будто этот момент и для автора стал последней каплей его терпения, и он ушел, не имея больше сил находиться рядом. Оставил лишь несколько объяснительных строк на прощание: «Может быть, с моей стороны невежливо расставаться с нею, не простившись. Но, по-видимому, нам обоим пора отдохнуть – Татьяне Петровне от моих настояний, от беспрестанных расспросов, от блокнотов, с которыми я ходил за ней по пятам, а мне – от этого романа, который я пишу вот уже десять лет и в котором вы найдете правдивую историю одной обыкновенной и необыкновенной жизни».

Прототипом Татьяны Петровны Власенковой стала Зинаида Виссарионовна Ермольева - выдающийся советский ученый-микробиолог, эпидемиолог и создатель антибиотиков. Нет сомнений, что книга именно о ней и случайных совпадений здесь быть не может. Но вот с личной жизнью вышла неувязочка – у Ермольевой было два мужа (обоих советская власть отправила в лагеря), а у Татьяны один. Даже если предположить дальнейший развод, то сроки не сходятся почти на 15 лет. Пришло время возмутиться фантазией Каверина. Как же так можно, думаю, оболгать человека! Сделать из неё такую мерзкую женщину, пусть и светилу науки. Одним словом, обиделась я на Каверина. И обижалась до тех пор, пока не вычитала, что Ермольева была женой его родного старшего брата, с которым и развелась. Очевидно, имели место семейные дрязги и обида за брата. Книга была написана в 1956 году, при жизни Ермольевой. Думается мне, что это было покрепче табуретки.

Так пенициллин- это ее открытие??? С ума сойти. Я много лет думала, что это открытие А.Флеминга.

По версии Каверина дело было так. Наставник Татьяны - старый доктор - передал ей труды своей жизни. Он изучал плесень. (Я оставлю книжные имена, чтобы не путаться). В институте эти исследования, мягко говоря, не поощряли. Директор института считал это знахарством не достойным советского ученого. И лишь когда во время Второй Мировой англичане начали строить пенициллиновый завод, Татьяна отстояла своё детище. При сравнении отечественного пенициллина с английским аналогом наш показал лучшие результаты.

Arlett,
Плесень изучал как раз Флеминг- теперь все ясно.
Интересно. Спасибо, надо будет почитать :)

Но её наставником был, конечно, не он. :)
Я так понимаю, что примерно одновременные открытия в науке не редкость. Еще когда читала "Пирамиду" помню, что наши физики, проводя исследования, с трепетом просматривали зарубежные журналы, переживали, что их опередят :)

Arlett,
Возможно. Насколько я знаю, у наших, советских, ученых была проблема с патентованием. :)

Интересно, прочла ли Ермольева таки этот роман)

Эх, может, и правда, надо было мне стремиться быть врачом.. "Просто офис" так близко уже маячит :(

В самом офисе как в явлении ничего плохого нет, главное, чтобы дело, которым занимаешь - нравилось. Многие выбирают работу менеджера, как универсальную, не найдя своего призвания в профессии. Я в том числе.

Ты права, просто последнее время всё больше задумываюсь, есть ли у меня вообще какое-то призвание, и я туплю, или жить как живется, проводя большую часть дней в универсальных офисах (я не против, так даже легче же, чем искать призвание и отдавать всю себя ему)...

Тут еще один немаловажный нюанс, если призвание таки найдется - сможет ли оно прокормить?

Это был бы идеальный вариант, наверное..

Думается мне, что это было покрепче табуретки. Это чудесно.

Спасибо за рецензию. Редко встречаются такие обстоятельные и понятные, большие и при этом интересные рецензии :) Сама только что прочитала "Двух капитанов", так что было очень хорошо прочитать про Каверина еще.

Спасибо :)

Книгу не читала,но смотрела многосерийный фильм лет в 13-14.Очень интересный и с хорошими актерами.

О фильме наслышана, надо будет посмотреть.

Сделать из неё такую мерзкую женщину, пусть и светилу науки.

А я вот не заметила, где он ее мерзкой сделал Оо

Это хорошо :)
В конце книги она фактически предала своего мужа, да еще перед ребенком. Одной фразой перечеркнула всю их совместную жизнь. Одного этого мне было достаточно.

А, да, эта самая фраза меня тоже очень смутила. Не ожидала как-то я такого...
Но на самом деле Ермольева первого мужа в беде не бросила. И после развода его поддерживала, и когда его арестовали - тоже письма писала и по инстанциям ходила, добивалась освобождения.

Не ожидала как-то я такого...

Ага, внезапно так ))
После книги я сразу полезла в Википедию, читать о Ермольевой. Тем удивительнее мне было, зачем её в книге Каверин сделал такой... мягко говоря эгоисткой. Дела семейные, кто их разберет. Я сужу только литературный персонаж - Татьяну - она мне не приятна.

Да мне вообще были непонятны ее вечные метания... Не знаешь, что делать - углубись в работу! Тем более - такая работа, такие открытия впереди, столько возможностей...

Аааааааааа! Так вот почему он ее такой мразотой описал! Ай-ай-ай! Какой молодец! У меня тоже один друг-писатель в обидном свете описывает нашего общего знакомого :)) Умора.

о да, как же он мерзко выставил главную героиню!..

Не включена, но 20 лет назад в восьмом классе мы по прихоти учительницы читали ее, а также Юрия Германа, вместо "Капитанской дочки", "Ревизора" и так далее. Ужасно, когда навязывают.

Я кое как дочитываю эту книгу! Для меня она на 4 , если ни на 3.Все буднично. Бросить жалко и читаю с трудом. Люблю одного, замуж выйду за другого, потому что он меня любит. Ребенок, муж и все остальные на втором плане. В работе мечется, не завершив начатое. Вообщем книга так себе, много воды