ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 октября 2021 г. 19:20

5 Спойлер Как узнать, что у человека на душе?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

— Мне пора. Знаете, что бы я вам прописал?
Эдакое симпатичненькое, смачненькое убийство.
— Ну, это уж вы хватили!

Плюсы: техника, динамика, персонажи, юмор и полноценное участие мисс Марпл в деле.

Мысли: вот такие книжки про мисс Марпл мне нравятся больше всего, потому что тут без сомнений чувствуется, кто является главной сыщицей книги. На мой вкус, все эти старушечьи сплетни и то, как к мисс Марпл бегают полицаи — всё это так мило и забавно. Примерно так я и понимаю термин «сельский детектив» :)

Техника. Язык и стилистика хороши в литературном плане. Описания в меру подробные — ровно в той степени, в которой они необходимы. Диалоги живенькие и забавные. Существует хорошая аудио-версия в исполнении Ирины Ерисановой. Коть доволен.

Содержание.

Содержание. Ох, как же мне нравится этот момент из диалога мисс Марпл и доктора Хейдока, вынесенный в виде эпиграфа. К слову, сами по себе отношения пациентки и дока довольно ироничны и юмористичны, пропитанные внутренним взаимным уважением — читать такие диалоги сплошное удовольствие.

Помните, в «Трупе в библиотеке» Долли Бэнтри радовалась, что убийство произошло не Госсингтоне? Так вот, дорадовалась — на сей раз убийство совершается в переделанном посметьев, которое покупает Марина Грегг, кинозвезда. Жертвой становится совершенно милая мадам Хитер Бэдкок. Ну, как милая... Она добрая и сострадательная, но слишком уж назойливая и местами недалёкая. Обычно за такое не убивают.

Что уж скажешь, у убийцы получилась прекрасная фора для отвода глаз.

– Чтобы в вашем возрасте увлечься чем-то новым?
Мисс Марпл покачала головой:
– Ничего нового тут нет. Меня интересует человеческая природа, а она всегда одинакова,
будь то кинозвезды, больничные сестры, жители Сент-Мэри-Мид или... жители Новых Домов.

Следствие неохотно погружается в мир «киношников» и пытается разобраться во внутренних взаимоотношениях всех фигурантов дела. Этим же отчасти занимается мисс Марпл, но она быстрее других выхватывает важную тему диалогов, которая окажется мотивом преступления. При повторном прочтении романа особенно бросается в глаза реакция Марины на рассказ Долли о детях и внуках, а также то, что Джейсон быстренько переводит разговор на другую тему. А картина? Вообще, странно, что миссис Грегг не убрала эту картину из своего дома, учитывая то, как болезненно она относилась к теме материнства.

Жалко ли актрису? Если честно — не очень. Убийство нерадивой Хитер можно было бы списать на психологический импульс, раз до Марины дошло, что именно из-за этой женщины она перенесла краснуху во время беременности. Нелегко же понять, что долгожданный и крайне желанный ребёнок рождается с отклонением вследствие чьей-то беспечности. Но последующие два убийстве и игра в запугиваемую истеричку сильно отталкивает. Да, ей не хотелось за решётку, но это не значит, что можно было убивать секретаршу или дворецкого. А вот что до поступка Радда — что это было: «милость заботливого мужа»? Или он не был причастен, а Марина попросту выбрала суицид?

Как бы там ни было, мы можем понаблюдать за чу́дной старушкой, вцепившейся, как клещ в ту психологическую особенность, от которой инспектор изначально отмахивался. К тому же мы вновь видим столкновение уходящего века с новыми порядками — несмотря на то, что суть людей остаётся прежней, обёртка и окружение меняются с большой скоростью в неприятную для «старой гвардии» сторону.
Для себя сохраню совершенно очаровательное сравнение:

Мисс Марпл раздраженно заурчала – так урчат кошки, когда страшно чем-то недовольны.
Уровень умиления от книжки во многом максимальный :)

Итог: замечудный детективчик несравненной леди Агаты на вечер. Одно предупреждение: если вы трепетно относитесь к вопросам детей и материнства — читайте с осторожностью.

Книга прочитана в рамках игры «Собери их всех!»
[ Дуэль №109, турнир. Книга №5].