13 октября 2021 г. 16:22

5 Спойлер Ариэль, и этим всё сказано)

Если вы ещё не читали "Бурю", то обязательно стоит сделать это хотя бы ради Ариэля. Один из моих любимейших персонажей, стихийный дух, который может вызывать бурю и петь волшебные песни. И пусть он служит Просперо, но безмолвным рабом вовсе не является. Достаточно вспомнить, что злобная колдунья Сикоракса наказала его именно за неподчинение. Слишком человечным дух оказался. Даже к Просперо успел привязаться. Не могущественный помощник, а ранимое дитя спрашивает волшебника: "Любишь ты меня иль нет?" Как по мне, его невозможно не любить. Прекрасный, абсолютный персонаж.
Ладно, эти дифирамбы могут длиться вечно. Теперь о пьесе. Многие почитают её, как завещание Шекспира, вложенное в уста Просперо, как прощание мастера со своим искусством. Может, я ещё слишком молода, чтобы понять, но зачем же было расставаться с волшебством, со своими способностями и магическим посохом? Где же гарантии, что изменники отказались от своих планов навсегда? И при этом волшебник остался абсолютно беззащитным, как и его дочь. Впрочем, как раз своим врагам он мог и не сообщить об этом. В пьесе ведь этого не было. Впрочем, Ариэль освобождён заслуженно, тут у меня никаких претензий.
Ещё раз признаюсь в любви к этому персонажу, он бесподобен. Но магия, обретённая таким тяжким трудом? Нет, всё-таки этого я понять не могу. Не могу и всё.