13 октября 2021 г. 15:49

У меня при чтении вспоминался скорее не Брэдбери, а Хаксли с наркотиком, избавляющим от драм, и просматриваемых людьми фильмов (хотя у Брэдбери тоже такое было). Любопытно было читать примерно до середины, где знакомишься с персонажами: единственным чернокожим роботом меланхоликом, которому запретили умирать, но который развил в себе склонность к суициду; Бентли, выучившийся читать и нашедший у робота, взявшего его на заметку, работу, благодаря которой начал раскрывать собственный потенциал и внутренних демонов; девушка, вероятней всего закосплеевшая перевёрнутую Еву, которая считается более умной, но которой маловато дали времени показать себя и которая немного по характеру сходна с I. При начале чтения казалось, что у робота будет более интересная роль, чем ему досталась и поворот с ним частично просчитывался. В романе предложен страшный вариант понимания индивидуального и личностного пространства. Также в рамках повествования будет показа тюрьма и нечто схожее с религиозной сектой, которые выглядели лучше мира, в котором живёт гг. Ещё понравился из персонажей мыслебус, оказавшихся приятнее робота последней модели.

Собери их всех