13 октября 2021 г. 11:04

Бастиану Бальтазару Бруксу 10 лет, он толстый и неуклюжий, остался на второй год и любит выдумывать истории, поэтому постоянно терпит насмешки и издевательства от своих сверстников. Однажды, убегая от преследователей, он заскочил в лавку букиниста, где и нашел книгу, отделанную медно-красным шелком. Напечатана она была двумя цветами - красным и зеленым, а на переплете располагался загадочный символ в виде двух змей, вцепившихся в хвосты друг друга. Поддавшись какой-то непонятной силе мальчик украл книгу и спрятался с ней на чердаке школы. Так и началась история, конца которой нет.
Это чудесная детская сказка. Если бы эта книга попала мне в руки лет в 10-13, я была бы в диком восторге. Но, хочу заметить, что и в 35 лет мне было не скучно ее читать. Не возникло, конечно, то чувство вовлеченности, что могло быть у ребенка, но я очень захотела увидеть экранизацию этой истории. Автор прекрасно связал воедино реальную жизнь и сказку. То, как постепенно Бастиан оказывается втянут внутрь сказки и как переплетаются и закольцовываются действия персонажей, просто великолепно. Естественно, герой проходит длинный путь становления. Это история о взрослении, принятии горя, одиночестве и дружбе.