12 февраля 2013 г. 09:20

Сказать по правде, первое мое знакомство со Стивеном Кингом прошло не слишком удачно во времена еще зеленой юности. Что за книга это была, я не помню. Точно могу сказать одно - закрыла я ее после прочтения страниц 30, не больше. Как известно, первое впечатление - штука прилипчивая. Поэтому снова я взяла в руки произведение этого автора только лишь по совету во флэшмобе.
Книга подарила мне несколько прекрасных дней - читается очень легко, быстро и интересно. Но вот беда - "Сиянее" не дало мне ожидаемого эффекта. Я очень хотела, чтобы Оверлук держал меня в постоянном нервном напряжении и в страхе, но этого не произошло... В моменты, когда по задумке автора читателя должен сковывать ужас, я ругалась на нерадивых родителей, оставивших без присмотра маленького мальчика на гигантским площадях отеля.
Но, несмотря на это небольшое разочарование, в целом книга оставила только положительные впечатления. Отлично прописанные образы и характеры героев (особенно приглянулся повар Холлоран - очаровательный мужчина и хороший человек, этакий духовный наставник и помощник для Дэнни). Невероятно тонко прописаны психологические изменения Джека - я буквально ощущала, как здравый смысл тает по капле в этом человеке под гнетом отеля, как из любящего отца и мужа от превращается в олицетворение всего плохого, что случилось в проклятых стенах. Приятно удивил Дэнни - к концу романа он из маленького и запуганного мальчика превратился в настоящего мужчину, способного постоять за себя и своих близких.
Хочу отметить, что впечатлительные люди наверняка получат от прочтения "Сияния" целую бурю эмоций, для кого-то книга даже может стать виновником ночных кошмаров, но мне, к сожалению, этого не хватило.
Оценка: 7/10

Спасибо, ziana , за то, что подтолкнула меня к знакомству со Стивеном Кингом. Я действительно получила массу приятных впечатлений от прочтения "Сияния".

Источник

У меня та же история!:) Правда, я помню название - "Бессоница". Думаю, что просто была не готова к творчеству автора. Не так давно я снова вернулась к Кингу, на этот раз в руках оказалась "Зеленая миля", и это было такое приятное удивление, книга просто влюбила в себя:)Думаю, что и к "Бессонице" когда-нибудь я вернусь.:)А "Сияние" в ближайших планах.:)

Тоже всегда хотела прочитать "Зеленую милю". Пожалуй, именно этой книгой продолжу знакомство с автором. Спасибо, что напомнили!

Спасибо за рецензию)