13 октября 2021 г. 06:07

Какая же офигенная, масштабная серия!
Когда начинала читать вообще не думала что это охватит столько всего, но героиня буквально росла на глазах от ребёнка до женщины. Успела побыть ученицей, побывать в академии, перебрать кучу влюбленностей. Целая жизнь. Буквально.

Все начинается с малого. Главная героиня ученица Защитника их поселения, он обучает ее и относится как к дочери (ну раз уж это отзыв на последнюю часть, вы уже знаете что она и была его дочерью). Но ественно всерьёз этого никто не воспринимает, ведь Защитниками могут быть только мужчины, только они наделены особым даром, так что чем бы дитя не тешилось. Но потом Защитник умирает, на его место приезжает новый, которые оказывается тем еще козлом.. И тут то и выясняется что ученицей она была не просто так, у нее был дар. И теперь ей предстоит стать ученицей этого нн слишком приятного Защитника.

И вот в первой части у меня были ооочень неоднозначные впечатления от главного героя. Ну он прямо предстает перед нами теми, кого бы не хотелось видеть героем ничьего романа, но мы понимаем что он то и будет любовным интересом гг. Жестокий, поддерживающий насилие, самодур.
На протяжении всей истории, те трех книг мы видим в нем изменения, как он пересматривает некоторые свои взгляды, и быть может лучше начинаем его понимать, но все равно лично мое сердечко он так и не растопил. Ну не хотелось мне его видеть любовным интересом главной героини..и хорошо что ей было из кого выбирать. Мне вообще очень понравилось это в серии, что главная героиня не концентрировлась на ком то одном, в разное время ец нравились разные парни. Сначала это бвл друг детства, потом юный ученик академии, потом защитник, а потом таинственный воин. Ну вот прямо было гле развернуться, из кого выбрать. Люблю когда так.

Мне понравилась и линия первой книги, с этим ученичеством, открытием в себе дара, сложностями в деревне с приездом нового Защитника, тому как гг становилась с каждым днем все взрослее, принимала решения, менялась и закалялась. И линия второй книги, где ей предстояло пройти обучение Защитницы, академки я вообще люблю, и то что ей пришлось там не просто, никто ее не встретил с распростертыми объятиями. И то как постепенно раскрывались и тайны ее прошлого, и более древние тайны давно минувших дней. И линия третьей части где ей предстояло наконец то исполнить роль Защитницы, а так же сделатт выбор сердца. Избрать того, с кем она будет связана.

В серии куча всяких сюжетных поворотов, интриг, деталей, героев и все это складывалось в восхитительную историю. Чего только стоила "соперница", дева клятвы которая малость кукухой съехала..
Ну и хранитель знаний.. Я прямо прочувствова вайб Сэма Тарли, если вы понимаете о чем я. Приятно было что по итогу все герои, коих было дофига, обрели какое то свое собственное счастье, выбрали свой путь или приняли его.

Я с таким упоением читала серию, а потом рассказы к серии, потому что расставаться с историей совершенно не хотелось.

Но в бочке меда, как говориться.. Серия была ровная, все шло прекрасно, все придумано, детализировано.. Что же случилось в финалом? Почему он такой скомканый? И хоть я и рада тому, кого по итогу выбрала главная героиня, и в цклом наверно именно так и должно было все закончится для другого героя, но все равно жта финальная битва была какая то не такая.. Не знаю даже, все прошло странно, а кончилось еще страннее. Просто что? Как? Почему? Где он ьыл все это время? Что произошло? Когда читаешь что-то такое масштабное, хочешь такого же и завершения, а тут осталось какое-то чувство небольшого неудовлетворения. Но серия все равно шикарна.