12 октября 2021 г. 23:54

4 Хорошо знакомое (но плохо написанное) старое

Кажется, у меня просто было паршивое настроение, и эта книга как раз в него отлично вписалась и помогла отвлечься от гложущих мыслей, ибо в ином расположении духа я бы вряд ли поставила выше 3. Нет, книга не плохая. Она... никакая, что ли? Такая, как все, где рассказывается про сильных семнадцатилетних мэри-сьюшных девчушек и брутальных и загадочных восемнадцатилетних "самцах".

По сюжету сильно напомнило "уничтожить королевство", которая понравилась мне куда больше хотя бы из-за более ярких диалогов и хоть какой-то смене локации. В "Дочери" же 99% всего повествования происходит внутри одного корабля и, несмотря на то, что героиня постоянно находит на мягкое место приключения, за этим становится слегка скучно наблюдать.

Интереса не прибавляет и постоянное восхваление героини самой себя. Да она у нас и красавица, и умница, и хитрая, настоящий стратег, а уж в бою и десятерых одолеет, ну и соблазнит то любого, кто на глаза попадётся. И пусть под конец автор попытался всё это объяснить и выставить логичным, но даже с этим наша Принцесса пиратов всё равно не выглядит никем другим, кроме как хвастливым и избалованным ребёнком.

Описания довольно скудные, как и диалоги, впрочем. Герои клишированы и ничего такого, чего нет ещё в сотне других ya-книг, у них не наблюдается. Признаюсь, мне было не так скучно наблюдать за перебранками главных героев. Да и Райден, хоть и является набором стереотипов, меня не раздражал, ибо лично я подобный типаж персонажей в книгах люблю.

В общем и целом, книга попала под настроение и, если вы в поисках чего-то супер лёгкого на один-два вечера, чтобы не особо вчитываться в сюжет и не ждать, что персонажи будут кем-то бОльшим, чем картонными коробками, набитыми клише, то книга вас не разочарует. Меня не разочаровала, ведь многого я от неё и не ждала.